наверх
20.04.202400:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Санкции ЕС демонстрируют политическую зависимость от США - эксперты

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )54
Евросоюз, введя санкции против России, демонстрирует, что политически полностью зависит от США и это не делает ему чести, считают опрошенные РИА Новости политологи.
Парламентская ассамблея Совета Европы, архивное фото

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Евросоюз, введя санкции против России, демонстрирует, что политически полностью зависит от США и это не делает ему чести, считают опрошенные РИА Новости политологи.

По мнению политологов, вместо того, чтобы решать проблемы внутри Украины, международное сообщество взваливает ответственность на россиян, большинство из которых не имеют отношения к украинской ситуации.

Во вторник ЕС расширил санкционный список россиян еще на 15 человек, среди них вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун.

ЕС идет на поводу у США

"ЕС сейчас находится в состоянии раздрая, так как бизнес-элиты выступают против разного рода санкций и крайне переживают испорченные отношения с Россией, в то время как политики ЕС пытаются продавить хоть какие-то санкции, чтобы следовать "в фарватере вашингтонского обкома", - сказал Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин РИА Новости.

Он отметил, что президент США Барак Обама объявил личную вендетту российскому лидеру Владимиру Путину и продолжает настаивать на введении наиболее широких санкций в отношении представителей российского истеблишмента, хотя никакой логики введения персональных санкций нет. "Многие из этих людей (попавших под санкции) просто не имеют никакого отношения к ситуации на Украине. Это значит, что, введя такие санкции, Евросоюз показал, что просто идет на поводу у США. Это свидетельство слабости политики ЕС и не делает ему чести", - добавил Мухин.

"Нужно решать проблемы внутри Украины"

Политолог Александр Коньков отметил, что ничего кроме сожаления продолжение санкционной практики в отношении России не вызывает.

"Не может не огорчать, что продолжается эта кампания по нахождению в России, так скажем, "отъявленных негодяев", которыми считают наших граждан то Соединенные штаты, то Европа, и считают причастными к той ситуации, которая происходит вокруг Украины, а на самом деле, конечно, это просто поиск "козлов отпущения" в данном случае", - сказал собеседник агентства.

"Вместо того, чтобы решать проблемы, которые существуют внутри самой Украины сегодня, международное сообщество полностью взваливают ответственность на представителей российских органов власти, причем именно физических лиц, на конкретных людей, которые на самом деле реализуют функции, свои полномочия по защите национальных интересов России и в большинстве эти люди не имеют, конечно, никакого отношения к принятию каких бы то ни было решений по украинской ситуации", - подчеркнул Коньков.

Как реагировать

При этом эксперт считает, что России не стоит торопиться с ответными мерами, однако как-то реагировать на эти "эмоциональные всплески" ЕС все-таки нужно.

"На самом деле как реагировать России - это вопрос очень не праздный, потому что, с одной стороны, как-то реагировать нужно, с другой стороны, нужно понимать, что это не Россия является инициатором, поэтому бежать впереди паровоза и искать какой-то наш ответ Чемберлену неправильно. Нужно просто планомерно и последовательно защищать наши национальные интересы, выполнять те функции, те задачи, которые поставлены президентом во всех отношениях, и не реагировать на эти капризы, эмоциональные всплески, которые в данном случае демонстрирует Евросоюз", - подчеркнул Коньков.

Это надолго

По мнению политолога Евгения Минченко, санкционные списки в отношении России будут продолжать появляться.

"Ну, хорошо, еще один список, у нас этих списков будет море, будут целые категории, которые не будут пускать. Просто надо приготовиться к тому, что это надолго, что отношения дальше будут ухудшаться, санкции традиционно вводятся постепенно, то, что сейчас происходит - далеко не пик", - отметил он.

В свою очередь доктор политических наук, профессор кафедры внешнеполитической деятельности РФ РАНХиГС Александр Михайленко считает, что продолжение расширения санкционных списков "зависит от того, когда будут приняты внутри Украины решения, которые будут политически целесообразными и которые успокоят конфликт".

В список ЕС также включены постпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава министерства по делам Крыма Олег Савельев, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло, сенатор в Совфеде от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди, а также представитель ополченцев Луганска Герман Прокопьев, народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, одни из лидеров так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин и Денис Пушилин, замруководителя народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, руководитель народной обороны Донбасса в Славянске Игорь Стрелков.

В понедельник власти США уже объявили о расширении санкционного списка, в него вошли еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний. Кроме того глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что Евросоюз во вторник также объявит расширенный санкционный список в связи с ситуацией на Украине. Позже Евросовет от имени Евросоюза (ЕС) принял решение расширить на 15 человек список россиян, подпадающих под вторую стадию санкций ЕС - заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине. Решение совета вступит в силу сразу после публикации в официальном журнале ЕС во вторник. Теперь в санкционном списке ЕС 48 человек.

Самое читаемое
    Темы дня