наверх
29.03.202407:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В России о санкциях: надо открывать двери для диалога, а не наоборот

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )13
В условиях кризиса в Украине нужно "открывать двери для контактов", а не закрывать их введением новых санкций, считает глава президентского Совета по правам человека РФ Михаил Федотов.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. В условиях кризиса в Украине нужно "открывать двери для контактов", а не закрывать их введением новых санкций, считает глава президентского Совета по правам человека РФ Михаил Федотов.

Во вторник ЕС расширил санкционный список россиян еще на 15 человек, среди них вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, политики Крыма и Севастополя, а также крымские и украинские политики. Теперь в санкционном списке ЕС 48 человек.

"Я считаю, что в нынешней ситуации гораздо важнее не закрывать двери для контактов, а открывать их", - заявил Федотов.

В понедельник власти США уже объявили о расширении санкционного списка в связи с ситуацией в Украине, в него вошли еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний. Таким образом, сейчас под санкции США попадают почти 50 российских, крымских и украинских политиков и предпринимателей.

После расширения санкций США Федотов заявил, что сейчас важно сконцентрироваться на реализации женевских соглашений, а не расширять санкционные списки. Кроме того, глава СПЧ предложил провести круглый стол из представителей гражданского общества тех стран, которые вели переговоры в Женеве. Достигнутое на переговорах Украины, России, США и ЕС соглашение предусматривает меры по деэскалации конфликта в Украине: разоружение незаконных формирований, освобождение незаконно занятых зданий и национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня