наверх
26.04.202417:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Количество обращений украинцев в ФМС РФ с февраля выросло в 15 раз

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )14
Граждане Украины в 15 раз чаще стали обращаться в ФМС РФ по вопросам длительного пребывания в России с момента обострения политической ситуации у них на родине.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Граждане Украины в 15 раз чаще стали обращаться в ФМС РФ по вопросам длительного пребывания в России с момента обострения политической ситуации у них на родине, сообщила журналистам в пятницу начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова.

По ее словам, начиная с февраля этого года, приток украинских граждан на территорию РФ резко увеличился, наибольшую нагрузку испытывают Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Здесь, а также в приграничных регионах сотрудники миграционной службы мониторят ситуацию ежедневно.

"Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений от граждан Украины увеличилось порядка в 15 раз: в прошлом году это было около 4 тысяч обращений, а в этом уже порядка 70 тысяч", - сказала Казакова.

Она отметила, что украинцы обращаются по разным вопросам российского законодательства, но больше всего интересуются получением гражданства РФ в упрощенном порядке.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня