наверх
26.04.202412:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушков считает, что "дело снайперов" на Майдане будет фальсифицировано

(обновлено: )16
"Дело о снайперах на Майдане будет либо замято, либо фальсифицировано: нынешняя киевская власть не может позволить себе сказать правду об этом", - написал Пушков в Twitter.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что дело о снайперах на Майдане в Киеве может быть сфальсифицировано, либо о нем забудут, поскольку новая власть Украины не сможет рассказать, как все происходило на самом деле.

Руководители правоохранительных ведомств Украины в четверг обнародовали промежуточные результаты расследования "дела снайперов": ответственность за смерть более чем 100 человек во время беспорядков в Киеве "силовики", назначенные новой киевской властью, возложили на своего политического оппонента - отстраненного от власти президента Виктора Януковича. Одновременно прозвучали обвинения в адрес российских спецслужб, которые якобы тоже имели отношение к февральским событиям.

"Дело о снайперах на Майдане будет либо замято, либо фальсифицировано: нынешняя киевская власть не может позволить себе сказать правду об этом", - написал Пушков в пятницу в своем микроблоге в Twitter.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в четверг заявил, что к антитеррористической операции по нейтрализации активистов на киевском Майдане якобы причастны сотрудники ФСБ. В российских спецслужбах предложили оставить эти заявления "на совести Службы безопасности Украины", а МИД России ранее сообщал о возможной причастности к стрельбе радикалов "Правого сектора". Лидер этой организации также обращался к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня