наверх
16.04.202412:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генпрокуратура установила личности снайперов, стрелявших по Майдану

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )42
Генпрокуратура Украины установила, что снайперы, стрелявшие по Майдану, - украинские граждане, сообщило в пятницу информационное агентство УНИАН со ссылкой на комментарий генерального прокурора страны Олега Махницкого.

КИЕВ, 21 мар - РИА Новости. Генпрокуратура Украины установила, что снайперы, стрелявшие по Майдану, - украинские граждане, сообщило в пятницу информационное агентство УНИАН со ссылкой на комментарий генерального прокурора страны Олега Махницкого.

"Личности снайперов, стрелявших по Майдану, установлены. Не могу назвать их фамилии, но они известны. Пока это только граждане Украины" - сказал Махницкий "5 каналу".

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли около 100 человек, свыше тысячи пострадали.

Соглашение об урегулировании конфликта в Украине было подписано 21 февраля между президентом страны Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, свои подписи под документом также поставили принимавшие участие в качестве посредников представители Евросоюза. Но 22 февраля Верховная Рада в обход договоренностей отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила на 25 мая президентские выборы. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия.

Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня