наверх
16.04.202413:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков: установлены личности всех подозреваемых в стрельбе на Майдане

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )8
Милиция установила личности всех подозреваемых в стрельбе на улице Институтской в центре Киева 20 февраля 2014 года, заявил Арсен Аваков.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости. Милиция установила личности всех подозреваемых в стрельбе на улице Институтской в центре Киева 20 февраля 2014 года, заявил в четверг на пресс-конференции назначенный Верховной Радой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"На улице Институтской со стороны Октябрьского дворца, где работала спецрота под руководством задержанного на настоящий момент руководителя, майора милиции Садовника Дмитрия Николаевича. Нами установлены личности всех участвующих в этой операции, степень причастности и степень участия находятся в стадии уточнения, ведутся следственные действия", - заявил Аваков. По его словам, на утро четверга по этому делу задержаны уже 12 человек. Ранее Генпрокуратура Украины заявляла, что это сотрудники подразделения "Беркут".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Ранее Янукович, находящийся сейчас в России, заявил, что силовики не стреляли по протестующим на Майдане и в разгар беспорядков. По его словам, стрельба велась из зданий, которые контролировались радикалами.

Многие сотрудники "Беркута" после смены власти в Киеве приехали в Крым, который провел референдум и вошел в состав России. На пресс-конференции в Симферополе 7 марта майор "Беркута" Александр Васюков назвал ложью заявления о том, что во время беспорядков в Киеве действовали снайперы из числа бойцов "Беркута". По его словам, его сослуживцы не брали в Киев огнестрельное оружие, оно оставалось на хранении в арсенале на базе "Беркута" в Симферополе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва располагает данными о том, что радикальная организация "Правый сектор" могла руководить стрельбой снайперов на Майдане. Он отметил, что Москва уже поделилась своими опасениями и подозрениями с западными партнерами. Ранее в интернет была выложена запись телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля, в ходе которой Паэт сказал, что "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции".

Самое читаемое
    Темы дня