наверх
26.04.202419:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: убийство судьи может обострить ситуацию в Украине

Убийство судьи в Кременчуге (11)

(обновлено: )15
Убийство судьи в Украине может обострить обстановку в стране, если подтвердится, что нападение было связано с решениями по делам участников беспорядков, которые он рассматривал, считают эксперты.
Политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры РФ Сергей Михеев

МОСКВА, 12 фев – РИА Новости. Убийство судьи в Украине может обострить обстановку в стране, если подтвердится, что нападение было связано с решениями по делам участников беспорядков, которые он рассматривал, считают эксперты, опрошенные в среду РИА Новости.

Накануне вечером неизвестные расстреляли 34-летнего судью Автозаводского районного суда Кременчуга Александра Лободенко, от полученных ран он в ночь на среду умер в больнице. По данным милиции, убитый судья недавно избирал меру пресечения нескольким радикалам, которые принимали участие в захвате здания городского совета в январе.

По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, сейчас необходимо разобраться, какое отношение убийство имеет к судебным решениям по Майдану, потому что "судья, видимо, рассматривал многие другие дела". "Это могла быть чистая "уголовщина", - не исключает политолог. Тем не менее, по его словам, если убийство все же связано с беспорядками в Украине, то это еще один "достаточно серьезный шаг, осложняющий ситуацию в стране".

С ним согласен замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Суздальцев. "Вне зависимости от инициаторов убийства это событие, конечно, сильно дестабилизирует ситуацию на Украине", - считает он.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. В конце января в ряде регионов Украины прошли стихийные митинги, некоторые из которых вылились в захваты радикалами административных зданий.

Самое читаемое
    Темы дня