наверх
19.04.202423:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура контролирует расследование убийства судьи в Кременчуге

Убийство судьи в Кременчуге (11)

(обновлено: )19
Квалификация изменена на пункт 12, части 2 ст. 115 ("умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц") и ст. 379 ("убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия") УК.

КИЕВ, 12 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Прокуратура Полтавской области контролирует ход расследования убийства судьи Автозаводского районного суда Кременчуга Александра Лободенко, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры.

Накануне вечером неизвестные расстреляли 34-летнего судью, от полученных ран он в ночь на среду умер в больнице. Дело было возбуждено милицией по статье "покушение на убийство", однако в связи со смертью судьи, оно было переквалифицировано.

"Квалификация изменена на пункт 12, части второй статьи 115 ("умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц") и статью 379 ("убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия") УК Украины. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Кременчуга. Ход расследования взят на контроль прокуратурой Полтавской области", - говорится в сообщении.

По данным милиции, убитый судья недавно избирал меру пресечения нескольким радикально настроенным участникам протестных акций, который принимали участие в захвате здания городского совета в январе.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения митингующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. В конце января в ряде регионов Украины прошли стихийные митинги, некоторые из которых вылились в захваты радикалами административных зданий.

Самое читаемое
    Темы дня