наверх
20.04.202409:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Скончался легендарный конструктор Михаил Калашников

(обновлено: )30
Уход из жизни легендарного конструктора Калашникова - огромная потеря для всей российской военной науки, считает Анатолий Геращенко, ректор Московского авиационного института (МАИ), с которым сотрудничал Калашников.

ИЖЕВСК, 23 дек - РИА Новости. Скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, который с 17 ноября находится в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии.

"Сегодня, 23 декабря пришла печальная весть: на 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", - написал пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков на своей странице в Facebook.

Он также процитировал слова соболезнования родным и близким конструктора, которые выразил президент Удмуртии Александр Волков.

"Горько, обидно и трудно осознавать, что Михаила Тимофеевича больше нет с нами. Из жизни ушел один из самых ярких, талантливых и последовательных патриотов России, всю свою жизнь отдавший служению Отечеству", - цитирует Чулков слова Волкова.

В июне этого года Калашников был госпитализирован в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка в Москве. Медики провели конструктору ряд медицинских процедур, установили электрокардиостимулятор.

Домой в Ижевск Калашников вернулся только в начале сентября.

В ноябре Калашников попал в реанимацию клинико-диагностического центра Удмуртии. В начале декабря Минздрав республики сообщал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, его состояние стабильное.

Самое читаемое
    Темы дня