наверх
24.04.202400:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минздрав РФ: Калашников останется в реанимации до конца недели

(обновлено: )14
Конструктор Михаил Калашников, госпитализированный накануне в реанимацию республиканского кардиоцентра, останется там до конца недели. Оружейник удостаивался звания Героя Российской Федерации.

ИЖЕВСК, 19 ноя - РИА Новости. Конструктор Михаил Калашников, госпитализированный накануне в реанимацию республиканского кардиоцентра, останется там до конца недели, сообщил министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов.

"Он находится в реанимационном отделении. Скорее всего, до конца недели он будет находиться там на лечении. Получает сегодня медикаменты в полном объеме, гемодинамика у него сегодня крови стабильная, состояние стабильное. Я считаю, что нам удалось стабилизировать ситуацию, в которую он попал в реанимационное отделение - у него было кровотечение сосудов желудка, которое было остановлено, и сегодня состояние стабильное", - сказал он.

В июне этого года Калашников был госпитализирован в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка в Москве. Медики провели 93-летнему конструктору ряд медицинских процедур, установили электрокардиостимулятор. Калашников вернулся домой в Ижевск только в начале сентября. В декабре прошлого года, когда Михаил Калашников проходил плановое обследование в республиканском клинико-агностическом центре Удмуртии, главный врач этого лечебного заведения Сергей Рящиков говорил журналистам, что при госпитализации конструктора всегда помещают в реанимационное отделение, так там врачам удобнее его наблюдать.

Конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, он стал знаменит на весь мир благодаря созданию автомата Калашникова. Оружейник удостаивался звания Героя Российской Федерации и дважды - Героя социалистического труда.

Самое читаемое
    Темы дня