наверх
27.04.202405:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рассмотрение дела об экстрадиции Аблязова в Украину перенесено

Задержание экс-главы БТА Банка Аблязова (33)

(обновлено: )11
Суд французского города Экс-ан-Прованс отложил начало рассмотрение запроса об экстрадиции на Украину казахстанского банкира Мухтара Аблязова до 12 декабря.

ПАРИЖ, 5 дек - РИА Новости, Виктория Иванова. Суд французского города Экс-ан-Прованс отложил начало рассмотрение запроса об экстрадиции на Украину казахстанского банкира Мухтара Аблязова до 12 декабря, передают в четверг местные СМИ.

Рассмотрение запроса об экстрадиции экс-главы казахстанского БТА Банка в Украину должно было начаться в сентябре, однако позднее было перенесено на начало декабря. Это связано с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.

"Только вчера мы получили (от украинской стороны) значительную часть документов (по делу Аблязова), в том числе - ордер от 2010 года, на основании которого осуществлялся его арест", - заявила представитель суда Соланж Легра.

На 12 декабря в Апелляционном суде Экс-ан-Прованса было запланировано рассмотрение аналогичного запроса от России.

За время пребывания под стражей во Франции, Аблязов дважды подавал ходатайства об освобождении под залог, однако оба раза суд не счел возможным удовлетворить их, аргументируя это отсутствием уверенности, что безопасность банкира может быть обеспечена должным образом, если он будет находиться на свободе, а не в пенитенциарном учреждении.

Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Аблязов был задержан 31 июля на Лазурном побережье Франции. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова в Украину.

Самое читаемое
    Темы дня