наверх
18.04.202410:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова может начаться в сентябре

Задержание экс-главы БТА Банка Аблязова (33)

(обновлено: )13
Суд во Франции начнет рассматривать запрос об экстрадиции экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова в сентябре, а до этого времени он будет находиться за решеткой.

ПАРИЖ, 22 авг - РИА Новости, Виктория Иванова. Суд во Франции начнет рассматривать запрос об экстрадиции экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова в сентябре, а до этого времени он будет находиться за решеткой, сообщил в четверг адвокат Бруно Ребсток.

Французский суд в четверг отклонил ходатайство об освобождении из-под стражи Аблязова, выдачи которого в настоящее время добиваются Россия, Украина и Казахстан. По словам адвоката, которые приводит агентство Франс Пресс, суд не уверен, что "безопасность банкира будет лучше обеспечена, если он будет находиться вне (помещения пенитенциарного учреждения), чем если он будет внутри".

Как сообщалось ранее, процесс рассмотрения запроса об экстрадиции займет длительное время, вплоть до 10-12 месяцев.

Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Мухтар Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд города Экс-ан-Прованс в настоящее время решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются Казахстан, РФ и Украина. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

Самое читаемое
    Темы дня