наверх
26.04.202411:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первая партия грузинского коньяка прошла "растаможку" в России

(обновлено: )20
Первая партия грузинского коньяка в четверг была оформлена на Алабинском таможенном посту Центральной акцизной таможни и попала в свободное обращение.

МОСКВА, 20 июн - Прайм. Первая партия грузинского коньяка в четверг была оформлена на Алабинском таможенном посту Центральной акцизной таможни и попала в свободное обращение, говорится в сообщении акцизной таможни Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

"Поступившая партия алкогольной продукции коньяк "Старая Кахети" в количестве 21 600 бутылок прошла необходимые исследования и получила положительное заключение Роспотребнадзора. При совершении таможенных операций был произведен контроль определения кода товара по ТН ВЭД ТС, контроль правильности определения страны происхождения, валютный контроль и контроль таможенной стоимости. После чего был осуществлен выпуск в свободное обращение", - сообщает ведомство.

Акцизная таможня сообщила, что в настоящее время на Алабинском посту находится семь товарных партий в количестве более 100 тысяч бутылок, среди которых такие известные грузинские торговые марки как "Алазанская долина", "Хванчкара", "Киндзмараули", "Саперави", "Мукузани" и другие марки. В отношении данных партий сотрудниками Роспотребнадзора отобраны образцы для проведения исследований по качеству и безопасности.

Ранее в четверг руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили сообщил агентству "Прайм", что первая партия грузинского вина прошла таможенный контроль в России и попала в свободное обращение. По его оценкам, пик загрузки будет к Новому году и в лучшем случае объем поставок грузинского вина в 2013 году может достичь 5 миллионов бутылок.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

В конце мая текущего года первая партия грузинской минеральной воды "Боржоми" поступила в продажу в российские розничные сети. Первая партия вина в Россию была отправлена 14 июня, 11 июня - первая партия коньяка.

Самое читаемое
    Темы дня