наверх
28.04.202412:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Зюганов предложил провести международное расследование смерти Чавеса

Умер Уго Чавес (32)

(обновлено: )6
Обязанности президента сейчас исполняет вице-президент Николас Мадуро, который обвинил в болезни Чавеса внешних врагов Венесуэлы.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов настаивает на неслучайном характере смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса и предлагает провести международное расследование.

Чавес, который с 2011 года боролся с онкологическим заболеванием, скончался в ночь на 6 марта по московскому времени. Ему было 58 лет. В стране объявлен траур. Обязанности президента исполняет вице-президент Николас Мадуро, который обвинил в болезни Чавеса внешних врагов Венесуэлы. По его словам, "остались соответствующие следы" и этот вопрос будет расследован специальной комиссией. Мадуро также объявил, что Каракас высылает военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако за попытки дестабилизировать ситуацию в стране.

"Как случилось, что одновременно шесть лидеров латиноамериканских стран, которые предъявили претензии к политике США, пытаются создать свой влиятельный блок, чтобы быть независимыми и суверенными, вдруг заболели одной и той же болезнью, какой болел и Чавес", - сказал Зюганов в прямом эфире телеканала "Россия-24".

"На мой взгляд, это далеко не случайно, надо разбираться и расследовать, в том числе и под международным контролем", - подчеркнул лидер КПРФ.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) заявил РИА Новости, что отношения между Россией и Венесуэлой уже никогда не будут так выстроены, как при Уго Чавесе. Он убежден, что в случае прихода к власти оппозиции по результатам выборов нового президента, у России вряд ли будут там серьезные перспективы для сотрудничества. По словам депутата, в ближайшие часы КПРФ передаст свои соболезнования в связи со смертью "величайшего человека, президента Венесуэлы Уго Чавеса".

Самое читаемое
    Темы дня