наверх
27.04.202400:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сенатор США: Вашингтон должен увеличить военную помощь Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )30
Сенатор США от штата Огайо Роберт Портам, находящийся в Киеве в составе делегации по наблюдению за выборами, считает, что США должны увеличить военную помощь Украине и помочь вооруженным силам защищать страну.

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости. Сенатор США от штата Огайо Роберт Портам, находящийся в Киеве в составе делегации по наблюдению за выборами, считает, что США должны увеличить военную помощь Украине и помочь вооруженным силам защищать страну.

"Этот вопрос возникал на встречах с премьер-министром и министром иностранных дел", - сказал Портман, отвечая на вопрос о готовности США предоставить военную помощь Украине, в частности - оборудование и обмундирование.

"Я думаю, что США должны выполнять такую роль, через обучение вооруженных сил в стране, что мы уже делаем, определенным образом. Кроме того, это и стрелковое оружие, и предоставление вооруженным силам Украины возможности самим себя защитить, например - противотанковые и противовоздушное оборудование. Я считаю, это важно. Я поддерживаю то законодательство, которое помогло бы США это сделать", - заявил на брифинге Портман.

"Мы должны быть более активными в сотрудничестве с НАТО в этом регионе. В понедельник я буду в Польше, мы обсудим этот вопрос", - отметил сенатор. При этом он подчеркнул, что речь о военном присутствии США на Украине речи не идет.

"Конечно, говорить о военном присутствии США мы не можем. Конгресс против этого. Но мы хотим предоставить помощь, чтобы украинцы могли поддерживать мир на своей территории", - сказал он.

Ранее сообщалось, что государственная пограничная служба Украины получит от министерства обороны США дополнительный пакет помощи в размере семи миллионов долларов для обеспечения потребностей безопасности на государственной границе. Также госпогранслужба сообщала о том, что ведомство уже начало получать часть оборудования, предназначенного для усиления охраны границы. В частности, это - топливные насосы, колючая проволока, аккумуляторы для автомобилей, запчасти, бинокли.

Также США предоставили вооруженным силам Украины 300 тысяч комплектов пайков MRE. Данные пайки предназначены для украинских военных, выполняющих задачи командования отдельно от основных сил.

 

Самое читаемое
    Темы дня