наверх
27.04.202404:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО составила технические рекомендации для АЭС Украины - источник

(обновлено: )21
Гражданские эксперты НАТО составили технические рекомендации после визита в Украину для укрепления безопасности АЭС, альянс не намерен отправлять для этих целей военных, сообщил РИА Новости представитель альянса.

БРЮССЕЛЬ, 20 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Гражданские эксперты НАТО составили технические рекомендации после визита в Украину для укрепления безопасности АЭС, альянс не намерен отправлять для этих целей военных, сообщил РИА Новости представитель альянса.

В понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс по запросу Украины направил в страну небольшую группу гражданских экспертов для помощи в усилении безопасности украинских АЭС.

"НАТО по запросу Украины направило небольшую группу гражданских экспертов в Украину в начале апреля, чтобы помочь украинским властям пересмотреть национальные планы действия в чрезвычайной ситуации и меры безопасности, связанные с ядерной инфраструктурой", - сообщил собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, "это касалось чисто технической экспертизы".

"Эксперты набросали ряд технических рекомендаций после своего визита. НАТО не намерена отправлять войска в Украину", - заявил представитель альянса, отвечая на вопрос, могут ли натовские солдаты заняться обеспечением безопасности украинских АЭС.

Самое читаемое
    Темы дня