наверх
27.04.202405:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Европа не признает прошедший референдум на Востоке - главы МИД ЕС

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Евросоюз не признает и не намерен признавать в будущем возможные референдумы о независимости регионов Украины, говорится в заключениях Совета ЕС по иностранным делам.

БРЮССЕЛЬ, 12 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз не признает и не намерен признавать в будущем возможные референдумы о независимости регионов Украины, говорится в заключениях Совета ЕС по иностранным делам.

"ЕС не признает вчерашние и любые будущие незаконные и нелегальные "референдумы", - заявили главы МИД стран Евросоюза.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. По данным ЦИК, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. МИД РФ заявлял, что Москва с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей.

В документе отмечается, что Евросоюз "обеспокоен продолжающимися усилиями пророссийских сепаратистов по дестабилизации восточной и южной Украине".

Движение за федерализацию возникло на юго-востоке Украины как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки государственного переворота. Новые власти Украины 15 апреля начали спецоперацию против сторонников федерализации с привлечением армии.

Референдум проходил на фоне проводимой киевскими властями масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника и артиллерия, гибли мирные жители. Наиболее ожесточенное столкновение между местными сторонниками федерализации и войсками официального Киева происходили в городе Славянск на севере Донецкой области. В ряде населенных пунктов организаторам референдума пришлось прекращать голосование досрочно из-за опасной близости боевых действий. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня