наверх
25.04.202416:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава ОБСЕ счел реакцию РФ на референдумы в Украине знаком к диалогу

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер оценил реакцию России на референдумы на востоке Украине как знак к национальному диалогу.

ВЕНА, 12 мая - РИА Новости. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер оценил реакцию России на референдумы на востоке Украине как знак к национальному диалогу.

"Очень важно, что сегодня утром Российская Федерация высказалась об уважении, но не высказалась о признании референдумов. Это знак о возможности национального диалога", - заяаил в понедельник Буркхальтер, выступая перед журналистами в Брюсселе по окончании презентации "дорожной карты" по Украине на заседании комитета министров иностранных дел Евросоюза.

Буркхальтер заметил, что отношения с РФ имеют приоритетное значение для разрешения кризиса в Украине. "Очень важно получить поддержку от всех четырех подписантов Женевской декларации. Отношения с РФ очень важны - прежде всего. Мы видели в Москве, что есть открытость к диалогу. В краткосрочной перспективе это означает, что РФ хочет видеть знаки инклюзивности. Чтобы мы видели, что есть люди, которые думают иначе на восточной Украине и у них должен быть голос в нацдиалоге", - отметил Буркхальтер.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня