наверх
28.04.202418:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ предложит "дорожную карту" всем участникам женевских переговоров

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )9
ОБСЕ в ближайшие часы предложит в РФ, США, ЕС и Украине "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса, которая предполагает прекращение насилия, налаживание диалога и проведение выборов.
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. ОБСЕ в ближайшие часы предложит в РФ, США, ЕС и Украине "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса, которая предполагает прекращение насилия, налаживание диалога и проведение выборов, сказал в среду председатель организации Дидье Буркхальтер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Буквально в ближайшие часы мы хотели бы предложить "дорожную карту" конкретных шагов всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности. <...> Сейчас речь идет о конкретном плане действий и эти предлагаемые действия можно свести к четырем пунктам: прекращение огня, деэксалация напряженности, налаживание диалога и выборы", - сказал Буркхальтер.

Буркхальтер предложил во вторник "дорожную карту" на период до выборов в Украине, назначенных на 25 мая. По его предложению, международное сообщество должно совместно поддержать проведение президентских выборов 25 мая, одновременно с ними проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по женевскому заявлению.

Самое читаемое
    Темы дня