наверх
27.04.202406:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Украине будут обсуждаться на министерской встрече СЕ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9
"Мы ожидаем сильное заявление в поддержку президентских выборов в Украине", - заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

ВЕНА, 6 мая - РИА Новости. Запланированные на 25 мая президентские выборы в Украине станут предметом обсуждения на заседании Комитета министров иностранных дел Совета Европы, проходящем во вторник в Вене, заявили перед началом заседания главы внешнеполитических ведомств Украины и Великобритании.

"Мы ожидаем сильное заявление в поддержку президентских выборов в Украине", - заявил журналистам и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что планируется заявление от имени большинства представленных в Совете Европы государств в поддержку выборов. "Мы намерены сделать сильное заявление от имени подавляющего большинства стран, представленных здесь, что выборы в Украине должны идти своим ходом", - сказал Хэйг.

В то же время, заявил он, остаются дипломатические пути разрешения кризиса в Украине. "Если есть возможность вдохнуть новую жизнь в то, о чем договорились в Женеве три недели назад, мы должны попытаться это сделать, но это должно быть сделано на основе того, что государства и организации, присутствующие на местах, будут на самом деле выполнять договоренности", - сказал Хейг. По его мнению, Россия не предприняла действий по выполнению женевских договоренностей, достигнутых на встрече России, США, Евросоюза и Украины.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня