наверх
27.04.202406:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наблюдатели ОБСЕ назвали ситуацию на востоке Украины "напряженной"

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )35
Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ оценивает ситуацию в Харькове, Луганске, Донецке и Славянске как "напряженную и развивающуюся".

ВЕНА, 14 апр - РИА Новости. Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ оценивает ситуацию в Харькове, Луганске, Донецке и Славянске как "напряженную и развивающуюся" по результатам поездки на место событий в минувшее воскресенье, сообщает ОБСЕ.

"Команда наблюдателей, выехавшая в Славянск вслед за сообщениями, что силы МВД пытаются вернуть контроль над занятым зданием полиции, столкнулась с многочисленными блокпостами на дороге до того, как сильно вооруженные люди в масках разрешили ей въехать в город. Они (наблюдатели) говорили с людьми на улицах, на баррикадах, окружающих занятое здание полиции, и в городской больнице", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник штаб-квартирой ОБСЕ.

Как отмечается в документе, при посещении городов восточной Украины наблюдателям приходилось сталкиваться с недоверием и объяснять роль ОБСЕ, в которой участвуют как Россия, так и Украина.

По оценке участников миссии, ситуация в Донецке может ухудшиться, несмотря на то, что число баррикад и палаток на площади Ленина не увеличивается, а перед областным управлением полиции во время мониторинга людей вообще не было.

В Харькове отмечено присутствие больших полицейских сил, до 600 протестующих в парке Шевченко и другая группа численностью около 2000 протестующих, выдвинувшаяся к зданию областной администрации в середине дня, говорится в сообщении.

В Луганске ситуация также остается напряженной. Наблюдатели ОБСЕ оценивают количество людей перед Луганским управлением СБУ в 5000 человек и еще около 5000 в соседнем парке.

Ранее сообщалось, что специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ для обсуждения ситуации на востоке Украины состоится в 17.00 в понедельник. Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ работает в десяти регионах Украины по решению Постоянного совета от 21 марта.

Самое читаемое
    Темы дня