наверх
27.04.202418:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО показало снимки с изображением "формирований РФ" рядом с Украиной

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )19
Военное командование НАТО опубликовало на своем сайте и разослало СМИ спутниковые снимки, на которых, по его сведениям, изображены военные формирования РФ неподалеку от украинской границы.

БРЮССЕЛЬ, 10 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Военное командование НАТО опубликовало на своем интернет-сайте и разослало СМИ спутниковые снимки, на которых, по его сведениям, изображены российские военные формирования неподалеку от украинской границы.

"Штаб объединенных вооруженных сил в Европе (SHAPE) разослал ряд спутниковых снимков в СМИ в Европе в четверг, 10 апреля, которые показывают расположение и тип российских подразделений, которые НАТО наблюдает вдоль границы с Украиной. НАТО оценивает численность российских войск в 35-40 тысяч солдат вблизи украинской границы", - говорится в сообщении.

Как свидетельствуют подписи к снимкам, на них якобы изображены истребители и вертолеты на аэродроме Приморско-Ахтарска, "вероятная бригада воздушных войск или войск специального назначения" в Ельске, бронетехника в районе Кузьминки, артиллерийский батальон возле Новочеркасска и вертолеты рядом с Белгородом.

"SHAPE наблюдает незначительные российские передвижения на местности, но отсутствие особой активности настораживает военный персонал. По словам бригадного генерала Гари Дикина, российские подразделения вошли в регион и скапливаются в разных местах вблизи границы, не производя особенных учебных маневров", - отмечает командование.

Как сообщил ранее МИД РФ, Россия не проводит на своей территории у границы с Украиной какой-либо необычной или незапланированной деятельности, существенной в военном отношении, а также считает беспочвенными попытки обвинений в наращивании группировки войск в этом районе.

По информации МИД РФ, украинская инспекционная группа, побывавшая 18-20 марта в Белгородской области, согласилась с тем, что никакой крупной военной деятельности не проводится. Обнаруженные ею три батальона ВДВ ВС России, находящиеся вне зоны постоянной дислокации, то есть, на учениях, "вряд ли можно считать признаком "угрожающего наращивания военной мощи", отметили в МИД.

Еще в конце февраля этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил журналистам, что прошедшая внезапная проверка боеготовности войск на западе и в центре России никак не была связана с событиями в Украине. По его словам, главная задача тех учений - проверка боеготовности войск.

Самое читаемое
    Темы дня