наверх
26.04.202423:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ромпей: лидеры G7 соберутся в июне в Брюсселе

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )14
Лидеры стран "Большой семерки" проведут собственный саммит в июне в Брюсселе вместо саммита "большой восьмерки" в Сочи, написал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в своем микроблоге в Twitter в понедельник.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Лидеры стран "Большой семерки" проведут собственный саммит в июне в Брюсселе вместо саммита "большой восьмерки" в Сочи, написал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в своем микроблоге в Twitter в понедельник.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не цепляется за формат "Большой восьмерки" (G8), если он не нужен Западу, поскольку сегодня все основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках "двадцатки" (G20) и других форумов.

"Лидеры G7 снова встретятся в Брюсселе в июне. Лидеры G7 не будут участвовать (в саммите) в Сочи", - написал ван Ромпей.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что страны "большой восьмерки" не будут проводить саммит в России. Представители некоторых стран в свете ситуации вокруг Крыма также заявляли, что приостанавливают подготовку к саммиту "восьмерки" в Сочи.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, главными исполнителями государственного переворота на Украине стали националисты, антисемиты и русофобы, а госорганы узурпированы самозванцами, которых контролируют радикалы.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Госдума в четверг, а Совфед в пятницу ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент на торжественной церемонии в Кремле подписал оба документа.

Воссоединение РФ и Крыма Запад не признает. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России. Меры против экономики России страны ЕС вводить не решаются: по общему мнению, они могут ударить по населению Европы. Ван Ромпей ранее не дал точного ответа, можно ли Россию перестать называть стратегическим партнером Евросоюза.

Самое читаемое
    Темы дня