наверх
27.04.202407:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шесть стран - партнеров ЕС присоединились к санкциям против украинцев

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9
Евросоюз опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств. В него вошли Янукович, Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Их средства были заморожены на территории ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 19 мар - РИА Новости, Наталья Добровольская. Шесть стран - партнеров Евросоюза решили присоединиться к санкциям против украинцев, которых ЕС обвиняет в растрате госсредств, говорится в коммюнике от имени главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Страны - кандидаты (на вступление в ЕС) Черногория и Исландия, потенциальный кандидат Албания, члены Европейской ассоциации свободной торговли Лихтенштейн и Норвегия, которые также входят в Европейскую экономическую зону, а также Молдавия присоединяются к решению (Евросовета). Они обеспечат, чтобы их национальная политика соответствовала решениям Совета", - говорится в заявлении.

Евросоюз 6 марта опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств. В него вошли заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Их средства были заморожены на территории ЕС.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимность Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. В среду президент России Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, Госдума рассмотрит эти документы на заседании в четверг.

Самое читаемое
    Темы дня