наверх
26.04.202415:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Белый дом: в санкционный список могут попасть не только политики РФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
США могут ввести санкции не только в отношении чиновников российского правительства и членов парламента, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 17 мар - РИА Новости, Петр Мартынычев. США могут ввести санкции не только в отношении чиновников российского правительства и членов парламента, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Белый дом ранее в понедельник сообщил, что президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков. Фигурантам списка будет запрещен въезд в США, их активы и собственность там будут блокированы.

По словам Карни, если ситуации вокруг Украины не изменится, то санкции против РФ будут расширены. "Возможной целью санкций могут стать лица, имеющие большое влияние на российское правительство и людей, принимающих решения, но сами не занимающие правительственные посты", - сказал он.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что санкции США являются отражением нежелания признавать реальность и стремлением навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности в будущем расширения санкционного списка за счет представителей высшего руководства России, Карни отметил, что США "не намерены исключать (вероятность добавления в список) отдельных лиц или действий в отношении отдельных лиц". Он не уточнил, о ком идет речь.

Карни также добавил, что США сосредоточены на оказании экономической, а не военной помощи Украине. "Сейчас мы сосредоточены на оказании Украине помощи, которая нужна больше всего - это экономическое содействие, помощь в стабилизации экономики в это трудное время. Мы работаем с конгрессом, с МВФ, потому что любая помощь на двусторонней основе будет дополнять помощь МВФ", - сказал Карни, отвечая на вопрос, приняты ли какие-либо решения об оказании военно-технического содействия по запросу украинской стороны.

Самое читаемое
    Темы дня