наверх
25.04.202402:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ сочла санкции США стремлением навязать несбалансированный подход

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )24
Санкции США в отношении российских политиков являются отражением нежелания признавать реальность и стремлением навязывать односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы, считают в МИД РФ.

ВЕНА, 17 мар - РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил в понедельник, что санкции США в отношении российских политиков являются отражением нежелания признавать реальность и стремлением навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы.

Белый дом ранее в понедельник сообщил, что президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков. Фигурантам списка будет запрещен въезд в США, их активы и собственность там будут блокированы.

"Это (санкции США) - отражение патологического нежелания признавать реальность и стремление навязывать всем свои односторонние несбалансированные и абсолютно игнорирующие реальность подходы", - сказал Рябков журналистам по прибытии в Вену для участия в переговорах между "шестеркой" международных посредников и Ираном, которые начинаются во вторник. В то же время замглавы МИД РФ отметил, что он надеется, что обострение в отношениях между РФ и США не повлияет на переговоры по Ирану. "Мы настроены на нормальную работу", - сказал Рябков.

"Я возмущен решением администрации США ввести санкции в отношении целого ряда официальных лиц, представляющих РФ, в том числе в различных международных форматах", - заявил Рябков.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму и Севастополе референдум о статусе прошел в воскресенье. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

Самое читаемое
    Темы дня