наверх
27.04.202420:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тунис объявил о разгроме группировки, вербовавшей боевиков в Сирию

(обновлено: )30
Спецслужбы Туниса разгромили в четверг исламистскую группировку, занимавшуюся вербовкой и отправкой тунисской молодежи в Сирию для участия в боевых действиях на стороне сирийской вооруженной оппозиции, сообщает интернет-портал "Аль-Кудс аль-Араби" со ссылкой на МВД Туниса.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Спецслужбы Туниса разгромили в четверг исламистскую группировку, занимавшуюся вербовкой и отправкой тунисской молодежи в Сирию для участия в боевых действиях на стороне сирийской вооруженной оппозиции, сообщает интернет-портал "Аль-Кудс аль-Араби" со ссылкой на МВД Туниса.

Как заявил пресс-секретарь МВД Туниса майор Мухаммед Али аль-Арауи, разгромленная группировка состояла из 10 человек и "являлась одной из ячеек сети вербовочных пунктов исламистов по отправке тунисской молодежи в Сирию".

Члены группировки вели свою деятельность в провинции Монастир на востоке страны и были захвачены в результате штурма бойцами спецслужб Туниса нескольких зданий в районе Манзиль ан-Нур, в которых они укрывались. Как отметил аль-Арауи, в этом месяце это уже вторая занимавшаяся вербовкой группировка, разгромленная спецподразделениями МВД по борьбе с терроризмом.

Ранее арабские СМИ неоднократно сообщали, что эмиссары из Катара создали в Тунисе целую сеть агентств, занимающихся вербовкой и переправкой тунисцев в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных сил. По информации сил безопасности Туниса, эти агентства, работающие в основном под видом благотворительных организаций, за каждого завербованного тунисца получали из Катара вознаграждение в сумме 3 тысяч долларов. Вербовка боевиков велась среди бедных слоев населения и среди членов исламистских организаций.

Вооруженный конфликт между властями и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года, он унес жизни более 130 тысяч человек. По данным ООН, из-за конфликта около 2,3 миллиона сирийцев стали беженцами, а около 6,5 миллиона вынуждены были переселиться внутри страны.

Самое читаемое
    Темы дня