наверх
26.04.202408:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чижов сказал, когда ЕС вернется к ассоциации с Киевом

(обновлено: )7
Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов считает логичным, если ЕС вернется к вопросу о подписании соглашения об ассоциации с Украиной только после того, как в Киеве будет сформирован легитимный кабинет министров.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов считает логичным, если ЕС вернется к вопросу о подписании соглашения об ассоциации с Украиной только после того, как в Киеве будет сформирован легитимный кабинет министров.

Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС за неделю до вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в конце ноября прошлого года, где ожидалось его подписание. Кабмин объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.

"С моей точки зрения, было бы логично, если к вопросу о подписании соглашения об ассоциации Евросоюз вернулся бы после формирования представительного легитимного правительства", - сказал Чижов в эфире телеканала "Россия-24".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирования легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны.

Самое читаемое
    Темы дня