наверх
26.04.202414:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госсекретарь США Керри пообещал воздействовать на оппозицию Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Керри в телефонном разговоре с Лавровым заявил, что использует имеющиеся у Вашингтона рычаги, чтобы воздействовать на украинскую оппозицию, которая не выполняет достигнутые с властями договоренности.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Государственный секретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что использует имеющиеся у Вашингтона рычаги, чтобы воздействовать на украинскую оппозицию, которая не выполняет достигнутые с властями договоренности, сообщил российский МИД в субботу.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны. Лавров обратил внимание на то, что после подписания 21 февраля соглашения между правительством Украины и оппозицией ситуация в этой стране резко деградировала из-за неспособности или нежелания оппозиционных сил уважать достигнутые договоренности, которые были заключены при активном участии Германии, Польши и Франции. Незаконные группировки экстремистов, по словам Лаврова, отказываются сдать оружие и берут Киев под свой контроль.

Российский министр напомнил госсекретарю о том, что эта тема подробно обсуждалась в состоявшимся в пятницу телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого Путин призвал американского лидера использовать все возможности, чтобы пресечь противоправные действия радикалов.

"Джон Керри подтвердил приверженность США выполнению договоренностей от 21 февраля и обещал срочно использовать имеющиеся у Вашингтона рычаги для воздействия на оппозицию", - говорится в сообщении.

Самое читаемое
    Темы дня