наверх
26.04.202410:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Меркель предложила Януковичу посредничество ФРГ и ЕС на переговорах

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг созвонилась с президентом Украины Виктором Януковичем и предложила ему посредничество Германии и ЕС в переговорах с оппозицией.

БЕРЛИН, 20 фев - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг созвонилась с президентом Украины Виктором Януковичем и предложила ему посредничество Германии и ЕС в переговорах с оппозицией, сообщил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Канцлер ФРГ заявила о готовности ЕС, Германии и других партнеров поддержать переговоры правительства с оппозицией. Она настоятельно призвала украинского президента принять это предложение. Любая затяжка времени будет накалять конфликт и таит в себе серьезный риск", - подчеркнул Зайберт.

Зайберт отметил, что Меркель резко осудила кровопролитие, жертвами которого стали несколько десятков человек. "Все стороны должны безотлагательно отказаться от насилия и соблюдать достигнутую договоренность о перемирии. Главная ответственность за это лежит на руководстве страны", - заявил официальный представитель правительства ФРГ.

"Только переговоры со скорым, ощутимым результатом в формировании правительства и конституционной реформе дают шанс к долгосрочному решению конфликта", - добавил Зайберт.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 35 человек. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.

Самое читаемое
    Темы дня