наверх
26.04.202409:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПАСЕ может лишить делегацию Украины права голоса на сессии в апреле

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )7
ПАСЕ в четверг приняла резолюцию по Украине, которая сохраняет возможность лишения делегации Киева права голоса на сессии в апреле.

СТРАСБУРГ, 30 янв - РИА новости. ПАСЕ в четверг приняла резолюцию по Украине, которая сохраняет возможность лишения делегации Киева права голоса на сессии в апреле.

"В настоящий момент она (ПАСЕ) не желает рассматривать вопрос о возможном приостановлении права украинской делегации на голосование в ассамблее", - указывается в резолюции.

"Тем не менее, она могла бы рассмотреть такие санкции на второй части сессии в апреле, если серьезные нарушении прав человека будут продолжаться или если протестное движение на Майдане будет разогнано силовыми методами", - сообщается в документе.

В резолюции сохранены и рекомендации ПАСЕ комитету министров Совета Европы "должным образом рассмотреть вопросы и проблемы, затронутые в принятой резолюции". ПАСЕ также считает необходимым "рассмотреть возможность применения комитетом более строгой процедуры мониторинга в отношении Украины". При этом в документе не поясняется, о какой именно строгой процедуре идет речь.

Кроме того, ПАСЕ продолжит пристально следить за развитием ситуации в Украине, на основании информации, полученной от комиссии по мониторингу, которой Ассамблея рекомендует "предложить возможные варианты дальнейших действий на тот случай, если развитие политической ситуации этого потребует".

В самой резолюции сохранился пункт, говорящий о давлении России в Украину.

Самое читаемое
    Темы дня