наверх
19.04.202401:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПАСЕ отвергла поправки, убирающие положение о давлении РФ на Киев

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )7
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не поддержала две поправки к проекту резолюции по Украине, предлагающие убрать положение о давлении России в Украину.

СТРАСБУРГ, 30 янв – РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не поддержала две поправки к проекту резолюции по Украине, предлагающие убрать положение о давлении России в Украину.

Таким образом, в тексте проекта резолюции сохраняется следующее положение: "Ассамблея принимает к сведению публичные заявления руководства Украины о том, что на решение не подписывать соглашение об ассоциации серьезно повлияло давление со стороны Российской Федерации, в особенности российская угроза закрыть границы для импорта украинских товаров, если соглашение об ассоциации будет подписано".

В этом же пункте говорится об угрозе "применения экономических и политических санкций с целью повлиять на решения в другой стране", которые "вступают в противоречие с общепринятыми дипломатическими и демократическими нормами и являются недопустимыми".

Москва неоднократно заявляла, что условия соглашения Украины с ЕС о зоне свободной торговли несут риски для внутреннего рынка России, так как РФ входит вместе с Украиной в зону свободной торговли СНГ, а положения соглашения Киева и Евросоюза отличаются от договоренностей, достигнутых Россией в процессе присоединения к ВТО. Из-за этого, в случае подписания соглашения, на территорию РФ беспошлинно могут поставляться товары из Евросоюза в обход таможенного режима, существующего между Россией и ЕС.

Поправки не касались положения об ошибочной концепции существования двух различных категорий зарубежных стран, в соответствии с которой некоторые страны, так называемое "ближнее зарубежье", рассматриваются (Россией) как зона особого влияния.

ПАСЕ продолжает голосовать по поправкам к проекту резолюции. После голосования по поправкам она проголосует за резолюцию.

Самое читаемое
    Темы дня