наверх
27.04.202408:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гарибашвили: сотрудничество с ЕС и НАТО остается приоритетом Грузии

(обновлено: )23
"Никаких изменений во внешнеполитическом курсе страны не отмечается, мы будем уверенно продолжать стремление к ЕС и НАТО. Это наш выбор, это выбор правительства, это выбор народа", - сказал Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Несмотря на смену власти, Грузия продолжит внешнеполитический курс, целью которого является присоединение к ЕС и вступление в НАТО, заявил в среду кандидат в премьер-министры страны Ираклий Гарибашвили.

"Никаких изменений во внешнеполитическом курсе страны не отмечается, мы будем уверенно продолжать стремление к ЕС и НАТО. Это наш выбор, это выбор правительства, это выбор народа", - сказал Гарибашвили, выступая на заседании парламента.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. После победы оппозиционной "Грузинской Мечты" на парламентских выборах 2012 года, многие в России ожидали корректировки внешнеполитических приоритетов Грузии в сторону улучшения отношений с Москвой. Однако прорыва в двусторонних отношениях не произошло.

Грузинские парламентарии должны утвердить в среду кандидатуру нового премьера, состав кабинета министров и правительственную программу, которую представил Гарибашвили.

В программе правительства "Для сильной, демократической, единой Грузии" приоритетными направлениями внешней политики Грузии названы отношения с Россией, США, Евросоюзом и НАТО.

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили в день своей инаугурации 17 ноября также заявил о курсе страны на интеграцию в евроатлантическую семью.

Самое читаемое
    Темы дня