наверх
26.04.202409:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: 300 человек погибли и 2 тыс пропали без вести на острове Самар

(обновлено: )4
Не менее 300 человек погибли и две тысячи пропали без вести на филиппинском острове Самар, с которого два дня назад начал свое прохождение по центральной части страны самый сильный в этом году супертайфун "Йоланда".

БАЛИ (Индонезия), 10 ноя - РИА Новости, Михаил Цыганов. Не менее 300 человек погибли и две тысячи пропали без вести на филиппинском острове Самар, с которого два дня назад начал свое прохождение по центральной части страны самый сильный в этом году супертайфун "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь"), сообщают в воскресенье со ссылкой на местные власти региональные СМИ.

Президент Филиппин Бенигно Акино прибыл на один из наиболее пострадавших от стихии остров Лейте и посетил расположенный там город Таклобан. Ранее глава государства отказался дать даже предварительную оценку общего числа жертв, хотя местные власти заявили, что в одной лишь провинции Лейте погибли около 10 тысяч человек.

"Так многие погибли - по мере того, как мы переходили от места к месту, то находили два (мертвых тела) там, около пяти - тут, еще три - в другом месте", - рассказал президенту прибывший в Таклобан на сутки ранее глава МВД Филиппин Мар Рохас.

По его словам, военные вертолеты с гуманитарной помощью уже начали прибывать в Таклобан, но грузы невозможно распределять по острову, так как надо сначала расчистить дороги. Воздушная разведка показала, что все дома на расстоянии до 500 метров от береговой линии смыты принесенными тайфуном гигантскими волнами. "Сам аэропорт был полностью залит (морской водой) до самой крыши", - добавил министр.

Как сообщает национальное информагентство ПНА, стихия также нанесла новый удар по острову Бохоль, где 15 октября произошло самое сильное в центральной части Филиппин за последние 23 года землетрясение магнитудой 7,2, которое унесло жизни 222 человек. Как минимум один человек пропал без вести, когда волны выбросили на берег четыре грузовые баржи, а ураганный ветер разрушил или повредил множество домов.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов, "Йоланда" стала 24-й и самой мощной бурей в 2013 году. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей острова Лейте.

Самое читаемое
    Темы дня