наверх
26.04.202423:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС должен защитить его возможных членов от давления РФ - депутат ЕП

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )14
Европе следует разработать механизмы защиты стран Восточной Европы, которые намерены получить ассоциированное членство в ЕС, от попыток влияния России на этот выбор, заявил депутат ЕП.

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Европе следует разработать механизмы защиты стран Восточной Европы, которые намерены получить ассоциированное членство в ЕС, от попыток влияния России на этот выбор, заявил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольски в четверг, выступая на конференции "На пути к "Восточному партнерству".

По словам депутата, те меры, которые принимала в последнее время Россия по отношению к странам Восточной Европы, на самом деле подтолкнули некоторые из них к консолидации и окончательному выбору в пользу Европы. В частности, он отметил, что это помогло определиться таким странам как Украина и Молдавия, хотя Армения "сдалась".

"Необходимо сейчас брать на себя обязательство поддерживать такие страны в тот тяжелый момент внешнего и недопустимого влияния России. <...> Европейскому союзу необходимо предложить определенные механизмы для того, чтобы в первую очередь защитить эти страны, а, во-вторых, дать сигнал солидарности и помощи", - сказал Сариуш-Вольски.

Украина провозгласила курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Россия заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания ЗСТ Украины и ЕС.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе в ноябре на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией. Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.

Самое читаемое
    Темы дня