наверх
28.04.202406:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС может подписать соглашение с Молдавией и Грузией в 2014 году

(обновлено: )3
Евросоюз может подписать соглашение об ассоциации с Молдавией и Грузией в течение года после запланированного на конец ноября саммита в Вильнюсе. Приготовления к подписанию соглашений с Молдовой и Грузией уже идут.

ЯЛТА, 20 сен - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Евросоюз может подписать соглашение об ассоциации с Молдавией и Грузией в течение года после запланированного на конец ноября саммита в Вильнюсе, сообщил в пятницу еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле.

"На вильнюсском саммите могут быть сделаны приготовлению к подписанию этих соглашений, и они могут быть подписаны в течение года", - сказал Фюле журналистам в Ялте на пресс-конференции в рамках форума "Ялтинская европейская стратегия".

Еврокомиссар добавил, что приготовления к подписанию соглашений об ассоциации с Молдовой и Грузией уже идут.

В пятницу в Ялте начал свою работу форум международной организации "Ялтинская европейская стратегия" (YES), которая объединяет политиков, бизнесменов, общественных деятелей и журналистов с целью реформирования Украины и содействия ее вступлению в ЕС. Организация, основанная крупным украинским бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком, ежегодно проводит крупнейший в стране неправительственный форум, где обсуждаются вопросы стратегических отношений Украины и мирового сообщества.

Тема нынешнего десятого форума - "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха". Форум продлится до 22 сентября. Основными темами дискуссий станут расширение сотрудничества Украины с Евросоюзом в контексте запланированного подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а также сценарии развития Украины, будущее Европы и инновации в образовании.

Самое читаемое
    Темы дня