наверх
26.04.202416:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Операционный директор Facebook продала акции соцсети на $90 млн

(обновлено: )6
Операционный директор Facebook Шерил Сандберг продала на прошлой неделе более 2,37 миллиона акций соцсети в среднем по цене 38 долларов за бумагу на общую сумму свыше 90 миллионов долларов.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Операционный директор Facebook Шерил Сандберг продала на прошлой неделе более 2,37 миллиона акций соцсети в среднем по цене 38 долларов за бумагу на общую сумму свыше 90 миллионов долларов, пишет Digit.ru со ссылкой на документы, поданные Сандберг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

По данным CNN, Сандберг продает свои акции по заранее установленному плану, то есть она не может контролировать конкретное время продажи бумаг. Такой план является общепринятым для топ-менеджеров в США, чтобы их не могли обвинить в обогащении с использованием инсайдерской информации.

Однако на сей раз ситуация оказалась более чем благоприятной - в последние две недели акции Facebook впервые с мая 2012 года поднялись выше цены первичного публичного размещения на Nasdaq. Причиной тому стал успешный финотчет и слухи о запуске видеорекламы на сайте. На закрытии торгов в понедельник они стоили 38,22 доллара.

Сандберг уже не впервые продает часть принадлежащих ей акций Facebook. В прошлом году она обналичила таким образом около 50 миллионов долларов. Проданный на прошлой неделе пакет представлял лишь 5% от принадлежащих ей бумаг.

Как сообщал ранее Digit.ru, гендиректор Facebook Марк Цукерберг после реализации 30,2 миллиона акций соцсети в рамках IPO свои ценные бумаги больше не продавал. В начале сентября прошлого года Цукерберг заявил, что не планирует продавать свои акции Facebook как минимум год.

Самое читаемое
    Темы дня