наверх
27.04.202401:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

CELAC потребовало от Европы объяснить инцидент с Моралесом

(обновлено: )6
Сообщество латиноамериканских и карибских государств (CELAC) потребовало от европейских стран, закрывших воздушное пространство для самолета боливийского лидера Эво Моралеса, объяснить свои действия.

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Сообщество латиноамериканских и карибских государств (CELAC) потребовало от европейских стран, закрывших воздушное пространство для самолета боливийского лидера Эво Моралеса, объяснить свои действия, сообщили латиноамериканские СМИ.

Самолет Моралеса, вылетевший во вторник из российской столицы, был вынужден совершить посадку в столице Австрии после того, как власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства и аэропортов. Действия европейских стран вызвали жесткую реакцию в странах Латинской Америки.

"CELAC требует выяснения всех обстоятельств, являющихся нарушением международного права, и требует представить соответствующие объяснения", - говорится в распространенной в Гаване декларации организации (в которой Куба является временным председателем). Кроме того, сообщество выразило "серьезную озабоченность" происшедшим и "солидарность с президентом Моралесом и братским боливийским народом".

CELAC было образовано в 2011 году в Венесуэле и объединяет все страны Южной и Северной Америки кроме США и Канады.

Самое читаемое
    Темы дня