наверх
20.04.202413:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: Инцидент с Моралесом является нарушением правовых норм

(обновлено: )3
Франция и Португалия, закрывшие воздушное пространство для самолета президента Боливии Эво Моралеса, нарушили Конвенцию о международной гражданской авиации, утверждает известный бельгийский специалист.

БРЮССЕЛЬ, 5 июл - РИА Новости. Франция и Португалия, закрывшие воздушное пространство для самолета президента Боливии Эво Моралеса, нарушили Конвенцию о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), утверждает известный бельгийский специалист по воздушному праву Марк Годфруа.

Самолет Моралеса, вылетевший во вторник из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене после того, как власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства и аэропортов. Причиной этого, по данным боливийских властей, стали предположения, что в самолете мог находиться беглый экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном. Ранее появлялись сообщения, что в аэропорту Вены президентский самолет подвергся обыску, но позднее министр обороны Боливии опроверг эту информацию.

"Запрет на пролет над (национальными) территориями (для самолета с Моралесом), выданный во вторник вечером Францией и Португалией, входит в противоречие с 5-й статьей этой конвенции (Чикагской конвенции). Она гарантирует свободу транзита и право для воздушного судна, зарегистрированного в стране-члене Международной организации гражданской авиации (ИКАО), пролетать в воздушном пространстве других государств-членов организации", - заявил Годфруа в интервью газете Libre Belgique, опубликованном в пятницу.

По словам адвоката, оправдать ограничение данного права могут лишь "соображения безопасности", что в данном случае не имело место. "Боливия может потребовать от ИКАО приостановить или лишить право голосования стран, которые не соблюли конвенцию, а также рассмотреть ответные меры, которые могут нанести ущерб для авиакомпаний из этих стран", - указал Годфруа.

Самое читаемое
    Темы дня