наверх
26.04.202412:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иванишвили надеется на возобновление ж/д сообщения с РФ через Абхазию

(обновлено: )7
"Это должно случится и случится обязательно, однако это не легкий процесс, это очень тесно связано в политикой", - заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 23 апр - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили во вторник, участвуя в весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, выразил надежду, что железнодорожное сообщение с Россией через Абхазию будет восстановлено.

"Это должно случится и случится обязательно, однако это не легкий процесс, это очень тесно связано в политикой", - заявил премьер.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одной из главных своих задач нормализацию отношений с РФ. В частности, Иванишвили заявлял о возможности восстановления сообщения через абхазский участок железной дороги (прерванного после вооруженного конфликта 1992-1993 годов) после урегулирования с Россией ряда спорных вопросов.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года - вслед за вооруженной агрессией Тбилиси против Цхинвали.

Самое читаемое
    Темы дня