наверх
19.04.202404:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Папа Римский Франциск поздравил Бенедикта XVI с 86-летием

(обновлено: )9
Франциск позвонил почетному понтифику в папскую резиденцию Кастельгандольфо под Римом, куда тот отбыл из Ватикана в последний день своего понтификата 28 февраля.

ВАТИКАН, 16 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск во вторник поздравил по телефону своего предшественника Бенедикта XVI с 86-летием, сообщила служба печати Святого престола.

Франциск позвонил почетному понтифику в папскую резиденцию Кастельгандольфо под Римом, куда тот отбыл из Ватикана в последний день своего понтификата 28 февраля. Кроме того, свою утреннюю мессу во вторник Папа начал с упоминания о дне рождения Бенедикта XVI и призвал присутствовавших молиться за него.

Бенедикт XVI 11 февраля объявил о своем намерении отречься от Апостольского престола и 28 февраля завершил папское служение. Новым Папой Римским 13 марта на конклаве был избран аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, который принял имя Франциск.

Вскоре после завершения конклава новоизбранный Папа позвонил по телефону Бенедикту XVI. На всех последующих богослужениях и встречах он неизменно вспоминал о своем предшественнике и молился за него. В день своей интронизации 19 марта, когда католики отмечали день святого Иосифа, Франциск по телефону поздравил почетного понтифика с именинами. В конце марта он нанес визит в Кастельгандольфо, чтобы встретиться, помолиться и побеседовать со своим предшественником на Апостольском престоле.

    Самое читаемое
      Темы дня