наверх
25.04.202405:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бенедикт XVI не примет участие в инаугурации нового Папы

(обновлено: )20
Бенедикт XVI, который находится в летней резиденции римских пап в Кастель-Гандольфо, молится об избрании нового понтифика и внимательно следит за сообщениями о ходе конклава.

MОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа на покое Бенедикт XVI не будет принимать участие в торжественной мессе инаугурации своего преемника, сообщил в среду журналистам официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

Он добавил, что Бенедикт XVI, который находится в летней резиденции римских пап в Кастель-Гандольфо, молится об избрании нового понтифика и внимательно следит за сообщениями о ходе конклава. В частности, он смотрел прямую трансляцию мессы pro eligendo Papa и церемонии входа кардиналов в Сикстинскую капеллу.

В день объявления о своем отречении, 11 февраля, Бенедикт XVI обещал избранному кардиналами новому Папе Римскому "уважение и послушание".

Три тура голосования, которые прошли в Ватикане (один - во вторник вечером и два - в среду утром), не привели к избранию понтифика. Во второй половине дня в среду проходят еще два тура голосования. В случае избрания нового предстоятеля Католической церкви миру об этом возвестит белый дым и звон колоколов.

Самое читаемое
    Темы дня