наверх
26.04.202414:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украденная в Лондоне скрипка Страдивари "всплыла" в Болгарии - СМИ

(обновлено: )15
озданный в 1696 году музыкальный инструмент был украден в ноябре 2010 года у известной скрипачки из Южной Кореи Мин Чин Ким, выступавшей с Лондонским симфоническим оркестром.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Скрипка работы Антонио Страдивари, украденная более двух лет назад в Лондоне, обнаружена полицейскими в Болгарии, сообщает во вторник болгарское информационное агентство Novinite.

Созданный в 1696 году музыкальный инструмент был украден в ноябре 2010 года у известной скрипачки из Южной Кореи Мин Чин Ким, выступавшей с Лондонским симфоническим оркестром. Ким зашла перекусить в бутербродную рядом с железнодорожной станцией "Юстон-сквер" и на некоторое время оставила без присмотра футляр со скрипкой. 

Инструмент был найден в Софии у одного из подозреваемых в краже. Британская полиция сообщила, что теперь должна быть проведена экспертиза, которая должна подтвердить, что именно эта скрипка была сделана Страдивари и что именно ее похитили в Лондоне два года назад. 

Ранее британские СМИ сообщали, что помимо краденой скрипки в футляре Ким находились два ценных смычка. Один из них, созданный французским мастером 19 века Домиником Пеккате, оценивается в 97,5 тысячи долларов, другой - работы его ученика Франсуаза Базена - стоит около восьми тысяч долларов.

Ранее компания Lark Insurance Broking Group, в которой застрахован пропавший инструмент, объявила вознаграждение в 15 тысяч фунтов стерлингов (23,5 тысячи долларов) тому, чья информация поможет обнаружить скрипку.

Самое читаемое
    Темы дня