наверх
26.04.202406:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обама будет ожидать результатов выборов, играя в баскетбол

Президентские выборы в США 2012 (16)

(обновлено: )23
Президент США и кандидат от демократов на предстоящих во вторник президентских выборах Барак Обама проведет день выборов за игрой в баскетбол, а вечером будет следить за результатами подсчета голосов.

ВАШИНГТОН, 6 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США и кандидат от демократов на предстоящих во вторник президентских выборах Барак Обама проведет день выборов за игрой в баскетбол, а вечером будет следить за результатами подсчета голосов.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Обамы в предвыборном штабе Джен Псаки, глава государства проведет вторник в родном штате Иллинойс. "Он (Обама) продолжит традицию и будет играть в день выборов в баскетбол. Планов выезжать из Иллинойса у него нет", - сказала Псаки.

По ее словам, день накануне выборов Обама проводит в предвыборных поездках по так называемым "колеблющимся" штатам, где демократам наиболее важно заручиться голосами избирателей.

При этом вечером в понедельник (ночь на вторник по московскому времени) Обама даст серию последних предвыборных интервью местным теле- и радиокомпаниям.

"Эти интервью будут транслироваться рано утром, во время, когда большинство людей едет на работу", - отметила Псаки.

Во вторник, по ее словам, штаб Обамы и сам президент будут следить за ходом подсчета голосов. Псаки вновь выразила надежду, что Обама победит на выборах во вторник.

Вторник Обама посвятит баскетболу, так как он проголосовал досрочно сам за себя 26 октября. Специально для этого Обама прилетал в Иллинойс, где пришел для заполнения бюллетеня на избирательный участок в общественном центре имени Мартина Лютера Кинга. Сотрудники избиркома помогли президенту разобраться с машиной для электронного голосования, так как глава государства поначалу не мог с ней справиться.

Обама стал первым действующим президентом, проголосовавшим досрочно, явившись на избирательный участок.

Супруга президента Мишель Обама проголосовала за мужа 15 октября, но не лично явившись на избирательный участок, а отправив бюллетень по почте. Барак и Мишель Обама неоднократно призывали американцев пользоваться возможностью голосовать досрочно и лично подали им пример.

Вместе с тем, результаты опросов общественного мнения показывают равенство рейтингов Обамы и его конкурента, кандидата от республиканцев Митта Ромни. Равны их шансы и в "колеблющихся" штатах.

Согласно результатам исследования, проведенного совместно газетой USA Today и фондом Gallup в 12 ключевых штатах, кандидаты в президенты набирают по 48%.

К "колеблющимся" штатам относятся Колорадо, Флорида, Айова, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Виргиния и Висконсин. Опрос выявил небольшое преимущество (в рамках погрешности) у Обамы в девяти штатах, в том числе в критически важном Огайо, тогда как Ромни лидирует в двух - во Флориде и Северной Каролине. В Виргинии у кандидатов равный результат.

"Ничья" у Обамы и Ромни не только в ключевых штатах, но и по стране в целом. Согласно данным опроса USA Today, Обама набирает 47,5%, Ромни - 47,3%.

Национальные опросы дают одни и те же результаты. Результаты опроса CNN говорят, что за Обаму и Ромни готовы проголосовать по 49% избирателей. Согласно опросу газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей, опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни - 47%, опрос ABC News - что Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни - 48% избирателей. Лишь центр Pew Research утверждает, что разница между кандидатами составляет три процентных пункта (50% у Обамы, 47% у Ромни), однако и в этом случае разница находится в рамках погрешности.

Самое читаемое
    Темы дня