наверх
29.03.202407:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обама стал победителем очередного раунда предвыборных дебатов в США

Президентские выборы в США 2012 (16)

(обновлено: )24
Обама, казалось, учел все ошибки встречи с Ромни 3 октября и активнее включался в споры, прибегал к обвинениям в адрес собеседника, не боялся упрекать его в неосведомленности в ряде вопросов внешней и внутренней политики.

ВАШИНГТОН, 17 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Действующий президент США демократ Барак Обама сумел переломить ход предвыборной кампании и выиграть очередной раунд предвыборных дебатов у республиканца Митта Ромни. Как ожидается, эта победа склонит на сторону Обамы значительное количество неопределившихся избирателей, до настоящего времени отдававших предпочтение Ромни перед выборами 6 ноября.

Очередной раунд предвыборных президентских дебатов прошел во вторник вечером в Хемпстеде (штат Нью-Йорк) в формате ответов на вопросы 82-х неопределившихся избирателей. Ранее Ромни и Обама провели дебаты 3 октября, а кандидаты в вице-президенты Джозеф Байден и Пол Райан - 12 октября.

В этом словесном поединке президент, казалось, учел все ошибки встречи с Ромни 3 октября и активнее включался в споры, прибегал к обвинениям в адрес собеседника, не боялся упрекать его в неосведомленности в ряде вопросов внешней и внутренней политики. Для очередного раунда дебатов Обама выбрал агрессивный и обвинительный стиль выступления. В целом президент, известный тем, что отвечает на вопросы длинными фразами, в прошедший вечер был лаконичен и точен в определениях. Он перебивал Ромни, не ждал возможности возразить ему, когда тот допускал ошибки или неверные толкования действий действующей администрации.

Ведущая дебатов, журналист CNN Кэнди Кроули, была вынуждена несколько раз прерывать спорящих и возвращать их к ответам на вопросы.
Телезрители согласились, что Обама учел уроки прошлых дебатов и признали его победителем нового раунда.

"Выступление Обамы понравилось 46% телезрителей, за Ромни же отдали голоса 39%", - отмечает CNN, проводившая опрос телезрителей.
Это первая победа демократов, которых на президентских выборах представляют Обама и Байден. Победа в двух предыдущих раундах дебатов - 3 и 12 октября - осталась за республиканцами Ромни и Райаном.

Нефтяной спор

Наиболее жаркий спор кандидатов вызвали обещания Ромни восстановить энергонезависимость страны и его обвинения в адрес Обамы в том, что действующий президент ничего не делает, чтобы снизить цены на моторное топливо внутри страны и преодолеть зависимость США от импортных углеводородов.

Ромни предлагает восполнить нехватку углеводородного топлива за счет увеличения объемов добычи нефти в США, а также увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой за счет традиционного топлива, в том числе каменного угля. Обама же, напротив, считает важным инвестировать в исследования и развитие новых, экологически чистых и восполняемых источников энергии. Республиканцы возражают президенту демократу, называя его предложения экономически не оправданными и увеличивающими бюджетный дефицит и безработицу.

Выслушав Ромни, предлагавшего увеличить объемы бурения и тем самым решить сразу две задачи - побороть безработицу и снизить закупки импортной нефти, - Обама заявил, что его оппонент отстаивает интересы нефтяных компаний, а не простых американцев и американской экономики.

"Экс-губернатор говорит, что у него есть всеобъемлющий план (по восстановлению американской экономики и энергонезависимости США), однако этот план даст энергокомпаниям рычаги для регулирования энергетической политики. Этот план опирается на нефть и газ, он не предусматривает развитие экологически чистых источников энергии. И если мы думаем не только о завтрашнем дне, но и о том, что будет с нами через 10 лет, то надо понимать, что мы не сможем контролировать собственную экономику (при реализации плана Ромни), потому, что Китай и Германия уже инвестируют в эту отрасль", - сказал Обама, критикуя предвыборную программу Ромни, выступающего за поддержку разработки традиционные источники энергии.

"Я не собираюсь отдавать рабочие места и обеспечивать будущее этим странам (Китаю и Германии). Мы должны обеспечить разработку новых источников энергии здесь, в США", - добавил Обама.

В свою очередь, Ромни вновь заявил, что только его программа поможет одновременно восстановить энергонезависимость США и справиться с безработицей. Кандидат-республиканец заметил, что намерен решить вопрос в комплексе.

"Я смотрю на прошлые четыре года и не чувствую ничего, кроме разочарования. Мы (республиканцы) могли бы справиться с госуправлением лучше и мы не стали бы мириться с тем, что на протяжении 43 месяцев уровень безработицы колебался у отметки в 8%. Мы сможем восстановить экономику", - отметил Ромни.

Кандидат также заявил, что его программа предусматривает восстановление энергонезависимости США в течения пяти лет, увеличение объемов внешней торговли, подавление Китая в тех вопросах, "в которых они жульничают", а также восстановление баланса бюджета.

"Мы поможем рабочим, поддержим бизнесменов. Я хочу, чтобы рос наш малый бизнес. Я знаю, как этого добиться, и понимаю, как создаются рабочие места. Во всем, что происходит сейчас, виновата действующая администрация", - сказал Ромни.

Не ответив впрямую на упрек Обамы, кандидат-республиканец выступил со встречным обвинением в адрес президента, заявив, что действующая администрация, не способная снизить бюджетный дефицит, толкает страну по пути Греции.

"У нас было четыре года, в течение которых он (Обама) говорил о намерении снизить бюджетный дефицит... Он ведет нас по пути Греции", - заявил Ромни.

Внешнеполитические разногласия

Несмотря на то, что дебаты были посвящены внутренним вопросам - безработице, бюджетному дефициту, налогам и здравоохранению, - Ромни не упустил возможность обвинить президента и его администрацию в неспособности справиться с ситуацией на Ближнем Востоке, а также в беспечности в вопросах нелегальной миграции.

В ответ президент заявил, что США найдут и накажут злоумышленников, убивших американского посла Криса Стивенса при нападении на консульство в Бенгази 11 сентября.

"Наши дипломаты работают по всему миру, даже в опасных точках. Посылаю их туда я, я знаю их и членов их семей. После событий в Бенгази я дал указание расследовать происшествие и сделать все, чтобы такого больше не повторилось. Также я дал указание найти злоумышленников и наказать их. Как вы знаете, с тех пор как я пришел в Белый дом, США всегда наказывают тех, кто нападает на американских граждан", - сказал Обама.

"Я президент и я всегда отвечаю за то, что происходит", - подчеркнул Обама, говоря о том, на ком лежит ответственность за случившееся в Бенгази.

Он уточнил, что после этого инцидента дал указание усилить охрану во всех посольствах США.

По мнению Обамы, позиция, которую высказал кандидат-республиканец Митт Ромни после убийства посла, неконструктивна и не может быть озвучена политиком, который разбирается в вопросах внешней политики.

"Он (Ромни) спросил, почему мы продолжаем иметь отношения с теми странами, где убивают американцев. Это странная позиция", - сказал Обама.

В свою очередь Ромни обвинил президента США в том, что тот не обладал информацией о ситуации в Бенгази и не сразу отреагировал на убийство посла, а внешнеполитическая команда президента не в состоянии проводить адекватную интересам США внешнюю политику.

"Атака в Бенгази говорит о провале внешней политики администрации. Команда президента не знала всех деталей произошедшего и не смогла сразу сказать правду о том, что случилось", - заявил Ромни.

"Я всегда был на связи с членами совета по национальной безопасности... А разговор о внешней политике я хотел бы продолжить", - ответил Обама.

Ранее республиканцы обвинили Обаму в том, что тот выступил с заявлением по убийству посла в Ливии не сразу после нападения и, при этом, воздержался от жесткой риторики в адрес новых властей Ливии.

В ответ Обама обрушился на Ромни с критикой относительно позиции республиканца по Китаю. Ромни неоднократно заявлял, что, в случае, если станет президентом, "накажет" КНР за манипуляции валютным курсов и нечестность во внешней торговле. Вместе с тем, ранее СМИ уличили Ромни в том, что тот, будучи главой инвестиционной компании Bain Capital, переносил рабочие места из США в Китай и Индию.

"Вы станете последним, кто будет заодно с Китаем... Капиталы (управляемые Bain Capital) были вложены в инновационные компании в Китае, эти инвестиции вложены в компании, производящие оборудование для слежки за собственными гражданами", - сказал Обама.

Мигранты и оружие

Ромни подтвердил позицию Республиканской партии, согласно которой США должны прекратить давать работу нелегальным мигрантам. По его мнению, в Соединенных Штатах должна быть введена система проверки легальности статуса пребывания в стране всех, кто устраивается на работу.

"Мы должны остановить нелегальную миграцию. Сейчас около 4 миллионов людей ждут возможности въехать в США легально, так как нелегалы занимают их места здесь. Я не буду объявлять амнистию тем, кто находится в стране нелегально. Я введу систему проверки легальности статуса пребывания в стране для всех, кто устраивается на работу. Работодатели должны быть уверены в том, что они будут наказаны за то, что берут на работу нелегалов. Я не намерен снабжать нелегалов какими-то метками, но я, как президент, не выдавал бы водительские права тем, кто въехал в страну незаконно", - сказал Ромни.

Вместе с тем, кандидат-республиканец отметил, что считает США страной мигрантов и на намерен ограничивать въезд тем, кто хочет посетить их или работать в стране легально.

"Мы приветствуем легальных мигрантов. Я просто хочу, чтобы наша правоохранительная система работала лучше. Я хочу, чтобы люди, желающие приехать легально, не нуждались для этого в услугах юриста. Конечно, мы должны давать визы и виды на жительство тем, кто образован и обладает достаточной и необходимой нам квалификацией. Люди по всему миру с признаваемыми нами дипломами в области математики и науки должны автоматически получать вид на жительство вместе с документами о выпуске", - добавил Ромни.

Он согласился с предложением Обамы, который выступает за то, чтобы дети нелегальных мигрантов, рожденные в США, могли бы получать американское гражданство. Ромни также считает возможным сохранить возможность получения гражданства США через службу в армии.

Единственное, в чем соперники согласились друг с другом, стала тема необходимости широкого обсуждения вопроса о борьбе с насилием и важности обеспечения соблюдения законов в сфере купли-продажи оружия.

"Во-первых, мы должны усилить соблюдение уже имеющихся законов, чтобы быть уверенными в том, что оружие не попадет в руки преступников и сумасшедших... Я также считаю, что оружие, предназначенное для наших солдат в "горячих точках", не должно оказываться на наших улицах. Так что, я пытаюсь инициировать более широкий диалог по вопросу о том, как в целом снизить уровень преступности... Я хочу, чтобы была полноценная стратегия", - сказал Обама.

"Я согласен с президентом, что мы должны приложить невероятные усилия, чтобы обеспечить выполнение законов в сфере торговли оружием и избавиться от самой культуры насилия", - сказал, в свою очередь, республиканский кандидат.

Оба политика отметили важность реформирования системы образования с тем, чтобы подросткам прививалось отвращение к насилию, и роль семьи в воспитании детей. Ромни особо отметил, что для воспитания моральных ценностей в ребенке необходимо наличие обоих родителей, а потому, по его мнению, необходимо также укреплять институт семьи.

Бывший губернатор Массачусетса причислил ситуацию на улицах страны к неудачам администрации Обамы, особо упомянув операцию Fast and Furious, в рамках которой власти страны пытались отслеживать перепродажу оружия с тем, чтобы выйти на глав преступных группировок.

Обама, в свою очередь, обвинил Ромни в непоследовательности позиции по вопросу об оружии.

"Мне кажется, губернатор Ромни раньше поддерживал запрет на продажу боевого оружия, а теперь выступает против. И он сам говорил, что изменил точку зрения, потому что добивался поддержки Национальной стрелковой ассоциации", - заявил президент США.

Вопрос о том, как бороться с насилием, являющимся следствием свободной продажи оружия, возникает в США очень часто. После июльской трагедии в городе Аврора (штат Колорадо), когда злоумышленник убил двенадцать человек и ранил несколько десятков, вопрос встал особенно остро. Инцидент в Колорадо - одна из самых кровавых подобных трагедий в США за последние годы, однако, расстрелы мирных жителей происходят в различных городах США довольно часто - в офисах, школах, церквях и супермаркетах. Наибольший резонанс в последнее время получило покушение на члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс в январе 2011 года. Гиффордс 8 января 2011 года во время встречи с избирателями в городе Тусон (штат Аризона) получила пулевое ранение в голову. Стрелявший убил шесть человек и ранил более десяти.

После покушения на Гиффордс СМИ и эксперты в очередной раз заговорили о необходимости рассмотреть возможность повысить уровень контроля за владельцами оружия. Вместе с тем, официальные лица публично никак не реагируют на подобные высказывания, заявляя, что право на владение оружия гражданами незыблемо и закреплено в конституции США.

Ни Обама, ни Ромни не решаются во время предвыборной кампании поднимать вопрос о контроле за оружием. Оружейное лобби и оружейный бизнес в Америке достигли невероятного размаха, а потому любые заявления кандидатов о необходимости введения ограничений на продажу оружия могут сказаться на позициях кандидатов.

Очередной раунд предвыборных дебатов Ромни и Обамы пройдет 22 октября. Он будет посвящен вопросам внешней политики.

Самое читаемое
    Темы дня