наверх
27.04.202400:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Увольнение Лорткипанидзе: он просто не смог

"Турне" Саакашвили: скандал продолжается (586)

(обновлено: )69910
Спецкор ГС из Одессы Александр Тарасенко сообщил, что увольнение главы полиции Одесской области стало для всех неожиданностью, хотя Гиорги Лорткипанидзе часто критиковали за то, что он не справляется с реформой подконтрольного ему ведомства.

РИА Новости Украина — радиостанция "Голос Столицы"

Глава полиции Одесской области Гиоргий Лорткипанидзе написал заявление на увольнение по собственному желанию. Полиции "нужна новая кровь", так он объяснил свое решение. Лорткипанидзе подчеркнул, что возглавлял полицию области полтора года, он принимал участие в реформировании полиции.

Конкретных причин увольнения Лорткипанидзе не озвучил. Добавил, что уходит с поста, но остается "на службе Украины и Верховного главнокомандующего".

По словам Лорткипанидзе, самая глобальная проблема — это нехватка кадров. В ходе оптимизации из ведомства уволили 40% личного состава. На сегодняшний день не хватает более тысячи человек, при этом по решению аттестационной комиссии еще необходимо уволить до 400 полицейских.

Подробнее о кадровых изменениях в Одесской области в эфире радиостанции Голос Столицы сообщил специальный  корреспондент Александр Тарасенко.

Почему увольняется глава полиции Одесской области? Какие версии у одесситов?

— У одесситов, конечно же, версии по поводу возможного ухудшения криминогенной ситуации в области. Неоднократно было заявлено и приводились факты статистики, что за последние 1,5 года, пока Лорткипанидзе находится при должности, очень сильно у нас ухудшилась криминогенная обстановка, примерно на 40% стало больше убийств, нападений, грабежей и т.д. Конечно, Одесса непростой регион, особенно летом, это курортный регион, куда приезжают не только туристы, но и так называемые карманники и различные бандиты. Они активизируются, возможно с этим это связано. Лордкипанидзе об этом также говорил, что ситуация ухудшилась, он пытается с этим бороться и даже брал полтора месяца на то, чтобы улучшить эту ситуацию, как испытательный срок. То есть, я так понимаю, что он просто понял, что к концу этого срока он ничего не сможет изменить, поэтому заранее подал в отставку. Такая версия.

А что можно сказать о деятельности Лорткипанидзе во главе Нацполиции за весь срок его пребывания на посту?

— Есть различные мнения. Есть как сторонники Лордкипанидзе, так и его противники. Сам Лорткипанидзе как человек вызывал симпатию, потому что он был практически на всех серьезных мероприятиях, на всех серьезных происшествиях, если где-то что-то происходило, он выезжал срочно, ночью, днем, независимо от того, где он находится. Он всегда прибывал на место, и сам пытался разобраться в ситуации. Также зимой, когда были большие снегопады, он по своей личной инициативе ездил по киевской трассе со своими подчиненными, вытаскивал машины из сугробов, из завалов, хотя он этого не должен был делать. Но есть и противники, которые говорят, что очень неправильно была проведена реформа, что действительно много людей было уволено, сейчас большая нехватка кадров, новые качественные кадры найти в нужном количестве не удалось пока что, и ситуация ухудшается. Поэтому многие критиковали  Лорткипанидзе, говорили что он не на своем месте, потому что он не может внедриться именно в украинскую систему, она отличается от грузинской, поэтому провести эффективную реформу не может. Поэтому были заявления некоторых экспертов о том, что все-таки ему пора уходить, и вскоре так и произошло.

Сам Лорткипанидзе заявил: "Остаюсь на службе Украины и Верховного главнокомандующего". Есть информация о том, какую должность может в перспективе занять Лорткипанидзе?

— Пока что все в шоке от того, что это действительно произошло, все еще от этого не оклемались, поэтому о том, куда он уйдет, в Одессе пока что не знают. Но он заявлял, что не вернется в Грузию, по крайней мере пока что, он останется в Украине работать. Скорее всего, это будет какой-то пост в Киеве, но тут из Одессы об этом говорить сложно, никаких заявлений пока что не поступало.

Можно уже говорить о том, кто заменит Лорткипанидзе на посту руководителя полиции Одесской области?

— Пока что все очень шокированы самим фактом ухода, так что о преемнике говорить сложно. Скорее всего, это будет кто-то не из его команды, потому что, наверное, все-таки захотят провести кардинальные изменения. Из тех, кто в Одессе есть, предыдущий глава полиции Алексей Макуха задержан за взятку, то есть точно не вернется. Поэтому говорить пока что об этом сложно.

Читайте также: Украина криминальная — проблема безысходная

Также политический эксперт Ярослав Макитра в эфире ГС прокомментировал, что после отставки с поста главы Одесской ОГА Михаил Саакашвили не вернется в Грузию, наоборот, стоит ожидать выброс компромата, интересной информации в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня