наверх
27.04.202412:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ошибка Саакашвили. Эксперт о взятке в Одесской ОГА

Саакашвили в Одессе (310)

234991
С самого начала было понятно, что в команде Саакашвили не собрались ангелы, которые будут заниматься только добрыми делами и масштабной борьбой с коррупцией, губернатор пиарится и выстраивает схемы заработка, заявил политолог Андрей Миселюк.

В Одесской администрации уже подтвердили задержание руководителя департамента ЖКХ Татьяны Марченко, которая вымогала деньги у предпринимателей.

По словам помощника генерального прокурора Владислава Куценко, Марченко задержали со взяткой в размере почти полтора миллиона гривен. Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили сообщил, что в администрации объявляют конкурс на замещение ее должности.

В эфире радиостанции Голос Столицы ситуацию со взяткой прокомментировал политолог Андрей Миселюк.

Эта история со взяткой указывает на то, что и команда Саакашвили не безгрешна?

— Конечно, сразу было понятно, что в этой команде не собрались ангелы, которые будут заниматься только добрыми делами и масштабной борьбой с коррупцией. Об этом писали и авторитетные украинские издания, в частности, "Зеркало недели", когда указывали, что Саакашвили замешан в не совсем чистых схемах с коррупционерами Одессы, которые сумели с ним найти общий язык.

Также речь идет и о таких одиозных персонажах в его окружении, как бывшие деятели из Партии регионов. Так или иначе, было понятно, что там тоже выстраиваются свои схемы, и то, что сейчас произошло, является просто проявлением того, что они существуют.

И тот, кто пытается себя на словах показать ярым антикоррупционером, просто выстраивает свои схемы и ищет свои способы устраивать собственные дела.

В то же время? у Саакашвили есть и много недругов, если их так можно назвать. Это и Яценюк, и Аваков, в адрес которых из уст губернатора постоянно звучали обвинения в коррупции. Насколько они заинтересованы в раздутии этой ситуации?

— Проблема в том, что эти громкие обвинения ничем не были подкреплены. Саакашвили является чиновником, главой ОГА, а не общественным деятелем, но он ведет себя как общественный деятель.

Он все же что-то пытается делать в Одессе, он вынужден это делать, потому что он председатель ОГА. Однако, параллельно он занимается очень громкими обвинениями, и, при этом, не предоставляет никаких подтверждений, то есть, это пиар-кампания.

Может ли Саакашвили выкрутить эту ситуацию так, чтобы дать начало новой политической силе под своим крылом?

— Конечно, он это уже фактически сделал. Саакашвили выбрал очень удачный формат для раскрутки этой силы, то есть, он не сказал, что мы создаем узкую политическую партию, что снизило бы ее поддержку, а заявил, что "мы объединяем всех антикоррупционеров".

Сегодня в обществе есть большой запрос на борьбу с коррупцией, потому это привлекает к нему внимание очень многих людей. Конечно, в следующем году он будет пытаться каким-то образом добиваться досрочных выборов в Верховную Раду, потому что ему нужна там поддержка.

Читайте также: Поддержки перевыборов в Раду у людей пока нет — эксперт

Ранее в эфире радиостанции Голос Столицы директор консалтинговой компании "Партия власти" Елена Дяченко высказала мнение о том, что антикоррупционные ведомства в стране создаются только для отчетности.

В то же время, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает, что антикоррупционная прокуратура является орудием давления на политических оппонентов.

Самое читаемое
    Темы дня