наверх
26.04.202411:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров и альтернативное правительство Украины. Мнение эксперта

(обновлено: )102315
В Москве презентуют организацию под названием "Комитет спасения Украины", в состав которой могут войти Николай Азаров и другие представители бывшей власти. Политолог Александр Кочетков заявил в эфире Голоса Столицы, что "рука Кремля" здесь ни при чем.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров представит в Москве "альтернативное правительство Украины". Этот проект будет называться "Комитетом спасения Украины". В его задачи будет входить создание альтернативы киевскому правительству. В эту организацию войдут бывшие народные депутаты Украины от Партии регионов Игорь Марков, Владимир Олийнык и Олег Царев.

Также будет представлен альтернативный кандидат в президенты вместо действующего главы государства Петра Порошенко. Им станет Владимир Олийнык, оскандалившийся во время голосования за законы 16 января 2014 года. Отмечается, что сам экс-премьер Азаров может возглавить "альтернативное правительство".

Кем и для чего создается такой комитет, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал политолог Александр Кочетков.

С какой целью создается это "альтернативное правительство Украины"?

— Когда я услышал эту новость, я подумал что это фейковый вброс. Это больше похоже на неудачную шутку из Comedy Club. Обсуждать это всерьез сложно. Дело в том, что это не кремлевская разработка, как считают некоторые эксперты, там это никому не интересно.

Но зачем Азарову это понадобилось?

— Одна из достаточно правдоподобных версий у меня есть. Во-первых, обратите внимание на то, что сам Николай Янович — человек абсолютно не креативный, он исполнитель, причем исполнитель кондовый. Он катится по рельсам, и даже если впереди пропасть, то он все равно будет катиться по рельсам. То есть, выдумать такую ерунду Азарову было бы сложно. Опять же — не являются Спинозами и другие вышеперечисленные персоны — как Царев, так и Марков. А кто это выдумал и зачем? У меня есть подозрение, что это родственники Азарова. Обратите внимание, что наша система правосудия потихоньку, со скрипом, но начинает доставать исками "бывших". Если эти люди позиционируются как некие политические деятели, которые как бы критикуют Украину, то когда будут арестовывать их имущество и имущество их родственников, тогда адвокатам в европейских странах можно будет объяснять, что это преследование за политическую деятельность.

Читайте также: Коррупция бессмертна. Кабмин Яценюка не отстает от Кабмина Азарова

Напомним, в мае Николай Азаров заявил, что инициатива украинских властей наложить мораторий по выплате внешних долгов является шантажом кредиторов, результатом таких решений может стать закрытие финансовых рынков для страны. Он считает, что никакой необходимости принимать такой закон не было, поскольку сроки платежей пока не наступили.

Самое читаемое
    Темы дня