наверх
27.04.202405:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы 25 мая: двое из ларца и третий лишний

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )84
Интрига выборов на Украине, назначенных на 25-е мая, сохраняется лишь в вопросах: состоятся ли они в принципе, как, когда и кем будут признаны их результаты, а также каким образом будут перетасованы фигуры, находящиеся у власти, отмечает Ростислав Ищенко.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, эксперт МИА "Россия сегодня"

Интрига выборов на Украине, назначенных на 25-е мая, сохраняется лишь в вопросах: состоятся ли они в принципе, как, когда и кем будут признаны их результаты, а также каким образом будут перетасованы фигуры, находящиеся у власти, если после выборов киевская власть сможет продержаться достаточно долгое время для проведения перестановок.

Что касается безальтернативного победителя этих выборов, то США еще в конце марта объявили, что им будет Петр Алексеевич Порошенко. У меня нет оснований не верить Вашингтону. Не для того десятилетиями в организацию государственного переворота в Киеве вкладывались миллиарды, чтобы теперь пустить дело на самотек. Сказали Порошенко, значит, Порошенко. Не лучше и не хуже, чем любой другой Ярош. С битой и с автоматом, конечно, не ходил, лично никого не убивал, но зато с 2004 года (как минимум) вкладывал личные средства в неонационалистскую и русофобскую пропаганду (один "5-й канал" чего стоит). И в последнем майдане есть немалая толика его посильного финансового, организационного и информационно-пропагандистского участия.

Может быть признанным лидерам вчерашнего дня Яценюку, Кличко и Тягныбоку обидно, но кто же заставлял первых двух так бездарно терять доверие майданной массовки в декабре 2013 - феврале 2014? А последний все-таки слишком уж социал-националист и никак не может убедить своих партийных подельников сделать хотя бы вид, что у них есть больше одного отличия от национал-социалистов. В общем, пока что Тягныбок - президент, даже для США слишком. Да и жаловаться ему не на что, пока всякие Аваковы да Яроши воюют на Юго-Востоке, Олег Ярославович уже организовал себе на Западной Украине маленькое королевство, в границах бывшей австрийской Галиции, ничуть не хуже, чем удельное княжество Коломойского в Центральной Украине.

В общем, народу на выборы можно и не ходить - в первый же день путча Рада подстраховалась, и теперь достаточно, чтобы за Петра Алексеевича проголосовал Петр Алексеевич с друзьями и сотрудниками, и Госдеп признает эти выборы образцом для подражания для всех старейших демократий. А что? В Великобритании монарха вообще никто не выбирает.

Есть только одна загвоздка. Поскольку Януковича свергли на год раньше запланированного, в застенках "преступного режима" не успели уморить Тимошенко. И теперь, там, где должен был остаться только один, присутствуют двое. С учетом десятилетней "нежной дружбы" Порошенко и Тимошенко мир и сотрудничество между ними так же вероятны, как наступление весны сразу после осени. По своему разрушительному потенциалу противостояние между этими политиками превышает борьбу Тимошенко и Януковича. Они уничтожили "завоевания майдана-2004" уже к весне 2005-го года. Их борьба разорвала команду Ющенко, как мыльный пузырь. Они чуть было не помножили на ноль политические перспективы друг друга, но им повезло с Януковичем, чья политическая неадекватность и интеллектуальная недостаточность дала им второй шанс.

Тимошенко уже заявила, что если президентом станет не она, то Украину ждет "третья революция". Зная Юлию Владимировну, можно с уверенностью сказать, здесь дело не в желании, а в возможности. Будет возможность, соберет Тимошенко под свое крыло хотя бы пару тысяч вооруженных боевиков, и выборы могут закончиться, не начавшись, и начаться, не закончившись. И Порошенко это понимает. Сам сказал, что если он не победит в первом туре, то второго может и не быть. Кто бы сомневался. Уж до второго тура Тимошенко в лепешку разобьется, чтобы собрать силы для "третьей революции".

И не исключено, что в этом ей поможет "третий лишний".

Еще совсем недавно, чутко прислушивающиеся к мнению Госдепа (и даже предвосхищающие его) украинские социологи отдавали твердую вторую позицию Тигипко. Этот вечно юный "перспективный политик" и в пенсионном возрасте все еще "новое лицо" в политике. На сей раз это лицо представляет интересы Коломойского, с которым на заре комсомольской юности создавал Приватбанк. Долгое время после этого пути банкиров не пересекались. Для олигарха Коломойского Тигипко был слишком мелкой сошкой, да и играли его другие. Но ничто не вечно под луной, и пути Игоря Валерьевича и Сергея Леонидовича вновь пересеклись.

Коломойскому, самодержавно правящему своим удельным княжеством в Центральной Украине (уже Днепропетровская, Запорожская, Одесская области; зависимые Херсонская и Николаевская; претензии на Харьковскую, Донецкую и Луганскую), необходим был представитель в центральной власти, чтобы правильно направлять бюджетные потоки и легализовывать территориальные приобретения и промышленные активы, отжимаемые Коломойским у менее ушлых коллег. Идеальной для этого представлялась должность Премьера.

Именно он председательствует на заседаниях правительства, чьими постановлениями и оформляются все финансово-экономические вкусности.

Идя на второй позиции в рейтингах, Тигипко был логичной кандидатурой на должность председателя правительства. Но что-то не срослось. Вначале появилась информация, что США решили оставить на премьерстве Яценюка. И чем он так покорил Обаму? Затем немедленно Тигипко поменялся с Тимошенко рейтинговыми позициями. Теперь он может быть вице-премьером, даже первым вице-премьером, но премьерство уже нелогично. Уже нельзя сказать, что таким образом объединяется майданный электорат. Теперь его надо либо объединять с Тимошенко (что невозможно по вышеописанным причинам), либо оставлять Яценюка, к чему одобрительно относится Госдеп.

В общем, интерес Коломойского оказался неучтенным в полной мере. И это после того, как он на свои деньги сформировал наиболее боеспособные части неонационалистских штурмовиков, после того, как превратил Днепропетровск в базу "Правого сектора", после того, как его команда рейдеров в ранге вице-губернаторов, была перенацелена с отжима собственности на борьбу с "сепаратистами".

Коломойский, как Тимошенко, обид не прощает. Не буду утверждать, что он обязательно вступит в открытый конфликт с США, как это уже сделала Юлия Владимировна, отказавшись признавать избранного ими президента. Но ведь какие-то боевые отряды вполне могут "выйти из-под контроля". Да и вообще в стране ведь победила демократия. Человек с ружьем теперь за кого хочет, за того и воюет. Главное, чтобы зарплату платили.

Кстати, о зарплате, вдруг появились сообщения, что Коломойский перестал платить своим наемникам из территориальных батальонов (причем, не всем, а некоторым). Можно ли поверить, что феодальный барон прекратил содержать свою вооруженную свиту? Так он тогда уже не барон. Но вот если надо легализовать переход части боевиков к другому политику (например, к Тимошенко, с которой Коломойский так же успешно много раз дружил, как и воевал), то почему бы вдруг не сделать вид, что серьезно поиздержался на революции и гражданской войне, на всю армию перестало хватать. Оставил, сколько нужно (или можно содержать), а остальные ушли на свободный контракт.

Не стану утверждать, что тандем Коломойский-Тимошенко уже составился. Они оба до конца играют каждый за себя и, в отличие от Тимошенко, которая мосты за собой сожгла, переход на другую сторону Коломойского возможен в любой момент. Сейчас для него логично занимать условно-нейтральную позицию, ожидая в каком из лагерей больше предложат.

Но шанс на их объединение против Порошенко есть. В конце концов, Петр Алексеевич, Игорь Валерьевич и беглый Виктор Федорович всегда расходились только в одном: какой должна быть фамилия человека, в руках которого сосредоточены вся власть и вся собственность на Украине. Аппетиты Порошенко знакомы украинским олигархам еще со времен его краткого пребывания секретарем СНБО, когда выяснилось, что Лазаренко, стремившийся иметь долю в каждом бизнесе страны, был еще очень скромным человеком.

В общем, вопрос не в выборах, а том кто кого съест. Пока самые хорошие шансы у Коломойского, который никуда не баллотируется, зато сконцентрировал в своих руках ключевые территории.

Впрочем, было бы что делить, а то Украина все ближе и ближе к летальному исходу, а бывшим государствам президенты не требуются.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня