наверх
26.04.202423:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Украине наступила эпоха карманных армий

(обновлено: )83
Так в прошлый понедельник, 14 апреля, Юлия Тимошенко в эфире телепрограммы "Свобода слова" анонсировала начало создания "движения национального сопротивления".

Андрей Ваджра, публицист, главный редактор сайта "Альтернатива"

Судя по всему, Украина постепенно входит в новую фазу своего политического состояния, которая будет отличаться от предыдущих не карманными партиями, а карманными армиями. Можно с полной уверенностью сказать, что теперь в украинском политическом тренде появятся разнообразные движения "сопротивления", "спасения" и "обороны", которые, очевидно, должны каким-то образом компенсировать отсутствие на Украине настоящих вооруженных сил.

Так в прошлый понедельник, 14 апреля, Юлия Тимошенко в эфире телепрограммы "Свобода слова" анонсировала начало создания "движения национального сопротивления". Срывающимся от волнения голосом Юлия Владимировна обратилась "ко всем, кто имеет опыт в военных операциях, службы в армии, Службе безопасности Украины, в других спецподразделениях, для того чтобы объединиться и создать движение национального сопротивления", а потом добавила, что лично займется созданием штаба для координации действий ополчения.

Чуть позднее ее сайт презентовал общенациональное "Движение сопротивления российской агрессии", пояснив, что ударная антироссийская сила будет создана на базе региональных ячеек политической партии "Батькивщина".

"С сегодняшнего дня все наши партийные офисы превращаются в штабы добровольцев, которые примут участие в общенациональном движении сопротивления. Мы сегодня уже назначаем военных людей руководителями этих штабов. Сегодня, чтобы организовать движение сопротивления надо иметь базы, где будет это происходить. Надо иметь реальные помещения, где будет вестись прием людей, анализироваться состав военных, которые готовы к нам присоединиться. Поэтому нет других структур, кроме партийных офисов, на базе которых практически можно сделать штабы для организации общего движения сопротивления", – сообщила народу Юлия Владимировна.

Кроме того, по ее словам, уже начата работа по созданию бригад территориальной обороны в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях. "В ближайшие часы мы подадим на назначение командиров этих территориальных бригад обороны, которые будут заниматься мобилизацией людей", – отметила Тимошенко.

С учетом вышеизложенного, можно констатировать, что в условиях частично законного и местами даже легитимного постреволюционного политического режима, ничем не ограниченная политическая борьба постепенно смещается в сторону противостояния полувоенных формирований, в виде вооруженных партийных структур. Похоже на то, что Тимошенко впечатлили незаконные вооруженные формирования, выступающие как некая самостоятельная, не подчиняющаяся государству сила, готовая от имени народа "корректировать" правительство, парламент и само государство в целом. Если сейчас, фактически, все в стране решают, грубо говоря, вооруженные банды, то почему нельзя эти банды подать под политико-патриотическим соусом? Вооруженная банда, которую назвали "Движением сопротивления российской агрессии", и которую возглавила такая политическая фигура как Юлия Тимошенко, будет уже не банда, а сообщество истинных патриотов Украины. Ну а то, что существование подобных военизированных структур противоречит законам и Конституции, мало кого сейчас взволнует. Ну, может только прямых политических конкурентов Тимошенко.

Впрочем, сама идея создания военизированных отрядов партии не была придумана лидером "Батькивщины". На самом деле первым придумал вооружить свою партию Адольф Гитлер. Впоследствии весь мир узнал о том, что такое СА (Sturmabteilung) НСДАП.

Официально созданные для борьбы с коммунистами, национал-социалистские штурмовики стали мощнейшей террористической организацией Германии 30-х годов прошлого века, чей численный масштаб превысил даже разрешенные Веймарской Республике вооруженные силы.

Как только Гитлер получил подобный силовой инструмент, он стал физически устранять не только коммунистов, но и всех своих политических конкурентов, превратив улицы немецких городов в кровавое поле боя. Политика в привычном понимании этого слова стала приложением к уличной гражданской войне. По сути, нацистская СА была решающим фактором захвата будущим фюрером германской нации абсолютной власти.

Можно предположить, что Юлия Владимировна, используя развернувшийся в Украине антироссийский психоз, решила собрать под своим крылом всех, кто не хочет расставаться с оружием и готов этим оружием зарабатывать себе на жизнь. Фактически Тимошенко объявила о формировании на базе своей партии личной армии/банды, прикрывая этот процесс патриотической риторикой.

Что из этого может получиться?

Не надо быть военным экспертом, чтобы понять, что идея создания в частном порядке армии из гражданского населения бесперспективна. Для этого нет ни материальных, ни финансовых, ни людских ресурсов. Для этого нет и законных оснований. То, что сможет создать Тимошенко (если, конечно же, сможет), армией в прямом смысле этого слова не будет. В лучшем (для Тимошенко) случае это будет большая банда, в которой Юлия Владимировна станет верховным атаманом. В худшем для нее случае, это будет политтехнологический проект, задачей которого станет реанимация ее рейтинга и построение новой "Батькивщины".

В последние месяцы среди украинских политиков стал очень модным пиар на антироссийской истерике. Они уверены в том, что уровень их рейтинга непосредственно зависит от громкости и интенсивности их гневных воплей в адрес России. Политическая тусовка Киева впала в какое-то бесноватое состояние, наперебой проклиная "русификованый" Юго-Восток и имперскую Россию.

И это понятно, если учитывать, что сладкие рассказы о том, как нынешняя правящая элита Украины осчастливит простой народ социально-экономическими реформами, после которых он, этот народ, будет хронически изнемогать от изобилия, комфорта и переедания уже не действуют. Теперь население в подобные обещания не верит. На этом его сейчас трудно обмануть. Поэтому в ход пошла тема российской агрессии, на которой можно заработать политический капитал и вновь прорваться к государственному "корыту". С психологической точки зрения это беспроигрышный ход: ты можешь не поддерживать Тимошенко, Порошенко, Яценюка и пр. как политиков, но ты обязан их поддержать во имя защиты Отечества!

Вот и создает Юлия Владимировна "Движение сопротивления российской агрессии", на горбу которого она планирует попасть в заветное президентское кресло, а если повезет, то вообще после очередной политреформы стать фюрером украинской нации.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня